Перевал Дятлова — трагедия, ставшая современным мифом

12:07, 17 Ноя, 2020

Тайна перевала Дятлова за более чем полвека обросла массой легенд и сама стала мифом. Возможно, из-за недостаточно глубокого расследования причин или невысокого уровня криминалистики в середине прошлого века. Как бы там ни было, в ночь на 2 февраля 1959 года группа лыжников во главе с инструктором Дятловым в полном составе погибла. Трагедия произошла на перевале горы Холатчахль (Свердловская область), и тайна этого перевала до сих тревожит исследователей.

Туристы-лыжники были молодыми людьми, они познакомились в спортклубе при Свердловском политехе. Все они были здоровыми, прекрасно подготовленными туристами, которые решили пройтись по проверенному маршруту с надежным проводником. Их внезапная гибель и масштабность происшествия стали трагедией, которая, как многим кажется, таит в себе тайну.

Как и почему девять подготовленных лыжников-спортсменов оказались отрезанными от внешнего мира и погибли? С тех пор перевал Дятлова стал одной из главных загадок криминалистики — ею живо интересуются за рубежом, особенно в Скандинавии, где лыжники-туристы понимают, о чем идет речь.

Гибель группы Дятлова породила сотни версий

За 60 лет с момента трагедии родилось множество версий произошедшего. Тут были не только чисто советские мифы (беглые зэки из Идельлага, вездесущий КГБ), но и фольклорные версии (охотники-манси, шаровые молнии, злые духи Холатчахля и даже инопланетяне).

По какой-то причине людей настолько тронул этот трагический таинственный факт, что они начинали свое собственное расследование: не только в советское время, но и много лет спустя. Возможно, немногословность советских следователей вызвала лавину толков и версий. В итоге группа Дятлова стала живучим мифом с массой поклонников. Финн Ренни Харлин даже снял фильм «Тайна перевала Дятлова», правда, сделал это хаотично: повествование похоже на фантастический триллер с элементами ужастика.

Маршрут группы Дятлова, 1959 год

Чтобы окончательно развеять тайну перевала Дятлова и поставить точку в этом долгом деле, 11.07.2020 года замглавы управления Генпрокуратуры в Уральском федокруге Андрей Курьяков объявил о прекращении следствия по делу группы Дятлова. После основательного изучения материалов дела и серии экспериментов, единственной причиной гибели дятловцев прокуратура объявила сход снега и слабую видимость при усилившемся снегопаде: в таких обстоятельствах шанса выжить почти нет, ведь лавина губит всех.

По словам Курьякова, лыжники из-за снегопада потеряли свой единственный ориентир — палатку, поставленную ими накануне.

«Группа ушла на 50 метров, и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно. <…> Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50», — пояснил Курьяков.

Следственный эксперимент доказал, что против дятловцев играла сама природа. При столь сложных погодных условиях палатку невозможно найти: снегопад ограничивает видимость и мгновенно дезориентирует, вызывая панику. Даже опытный экстремал при столь слабой видимости ориентир не найдет, отмечают эксперты прокуратуры.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *