Перезагрузка СЗПК: Минэкономразвития подписало с бизнесом 19 новых контрактов

11:37, 19 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: nb-ugra.ru

На апрель 2023 года Минэкономразвития подписало с представителями бизнеса более 50 соглашений о защите и поощрении капиталовложений, заявил Мурат Керефов, замглавы ведомства. Из них 19 СЗПК были заключены с конца 2022 г. Эти договора оцениваются в 1,1 трлн рублей, сообщает издание «Ведомости».

Значительная часть новых СЗПК относится к сфере добычи полезных ископаемых. Так, Минэкономразвития подписало договора по проектам обогатительных фабрик, рудников и похожих объектов в:

  • Свердловской области – на 125 млрд рублей;
  • Кабардино-Балкарии – порядка 40 млрд рублей;
  • Башкортостане – 83 млрд рублей.

Керефов комментировал ситуацию с программой на тематической конференции. Первая попытка внедрения СЗПК в конце 2020 г., как известно журналистам pronedra.ru, была не слишком удачной. Механизм заморозили поле 4 месяцев использования из-за отсутствия требуемой цифровой инфраструктуры. Однако, за это время было заключено 36 договоров, общей стоимостью порядка 1,2 трлн рублей.

Проект перезапустили в декабре 2022 г., сделав пор на более крупные проекты. Всего на данный момент в 33 российских регионах подписано 52 договора. Значительный объем инвестиций сосредоточен в Забайкальском и Красноярском краях – около 448 млрд рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *