Первые результаты голосования по поправкам в Конституцию обнародовал ЦИК

17:36, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

Судя по первым результатам подсчета голосов избирателей по поправкам к российской Конституции, их поддерживают 74,18 процента наших соотечественников. Против внесения изменений в Основной Закон страны выступили, по предварительным данным, 24,69 процента россиян.

Таковы первые данные Центризбиркома по итогам обработки всего одного процента бюллетеней, уточнили официальные представители ЦИК России.

Результаты голосования по внесению поправок в Конституцию в 2020 году: мнения россиян

По результатам обработки 38% бюллетеней на территории Хабаровского края стало понятно, что «за» внесение поправок в Конституцию России выступили 71,87% граждан.

В Якутии обработали 16% протоколов. «За» – 65,35%, а «против» — 33,04% избирателей.

В Иркутской области обработали 0,94% протоколов: «за» выступили в этом регионе 82,87% граждан, «против» – 16,48%.

По итогам обработки 3,16% бюллетеней в Приамурье выяснилось, что внесение изменений в Конституцию приняли 71,61% россиян. Не поддержали инициативу президента Владимира Путина 27,67% участников голосования.

В Камчатском крае сограждане тоже проголосовали в основном «за» – это 70,59% человек. В регионе обработали 3,77% протоколов. Об отказе поддерживать изменения Основного Закона страны заявили 28,49% жителей Камчатки.

Россияне, проживающие в Магадане, проголосовали так: «за» – 65,27%, «против» – 32,76%. В области обработали пока только 17,65% протоколов.

Голосование по поправкам в Конституцию России

Общенациональное голосование по вопросу о внесении изменений в Конституцию России стартовало 25 июня. Завершается оно сегодня вечером. Последними участки закроются в Калининграде – в российской столице будет в это время уже девять вечера. Средняя явка по стране по состоянию на 17 часов составила около 63%.

Ключевые поправки, предложенные президентом Владимиром Путиным, — это право главы государства на переизбрание на очередной срок, а также приоритет наших законов над законодательством международного уровня.

Читайте также: Штраф за двойное голосование за поправки в Конституцию: как наказывают россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *