Штраф за двойное голосование за поправки в Конституцию: как наказывают россиян

10:50, 26 Июн, 2020
Анна Федорова

Двойное голосование представляет собой административное правонарушение. За него светит наказание в виде солидного штрафа. Граждан Российской Федерации предупреждает Мосгоризбирком.

Единичные случаи двойного голосования уже фиксируют. По словам зампреда комиссии Дмитрия Реута, гражданин не может быть не в курсе, что получает бюллетень повторно. Таким образом, речь идет в таких случаях об осознанных и умышленных действиях.

Сумма штрафа за двойное голосование

«По сути, это административное правонарушение, предусмотренное ст. 5.22 КоАП, и сумма административного штрафа составляет 30 тысяч рублей», — заявил Дмитрий Реут в интервью журналистам.

Проголосовать дважды удалось журналисту «Дождя» Павлу Лобкову. Представитель СМИ говорит, что сначала сделал свое волеизъявление удаленно, а затем – на избирательном участке.

В Центризбиркоме констатировали, что Лобков проголосовал два раза намеренно, то есть допустил нарушение действующего законодательства. Журналист обязан выплатить штраф в размере 30 тысяч.

Двойное голосование – статья «хулиганство»

По факту двойного голосования по вопросу о внесении поправок в Конституцию России открыто административное производство в отделе внутренних дел Тверского района столицы. Из сообщения ГУ МВД по г. Москве следует, что проверка уже стартовала.

В полиции сообщили, что один из сайтов обнародовал видеосюжет на тему «Как проголосовать дважды». Автор материала – корреспондент телевизионного канала «Дождь» Павел Лобков. Журналист рассказал, что ему удалось проголосовать повторно – и дистанционно в Сети, и с бумажным вариантом бюллетеня непосредственно на участке.

Похожую ситуацию обрисовал в свою очередь представитель движения «Голос» Василий Вайсенберг. Он прошел регистрацию для голосования онлайн, однако, на избирательном участке ему выдали бюллетень. Вайсенберг утверждает, что отказался в итоге от голосования в Интернете.

Путин поручил исключить накрутку явки на голосование

Ранее, напомним, глава российского государства дал властям поручение сделать все возможное для того, чтобы исключить накрутку явки на общенациональное голосование по Конституции. Кроме того, не должны иметь место факты голосования в принудительном порядке, настаивает Владимир Путин.

Итоги непременно должны быть достоверными и легитимными, дабы никому не удалось поставить под сомнение ту позицию, которой на самом деле придерживаются граждане России, резюмировал президент.

Читайте также: Как будет проходить голосование по изменению Конституции России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *