Первых лауреатов Нобелевской премии назовут 6 октября

09:21, 06 Окт, 2014
Сегодня, 6 октября, начинается Нобелевская неделя, в ходе которой будут определены наиболее выдающиеся научные исследования и изобретения 2014 года, а также общественные деятели, внесшие вклад в развитие культуры и общества.

Самую престижную международную премию традиционно вручают в Стокгольме в декабре, премию мира вручают в Осло. Кроме мероприятий, связанных с вручением премии, лауреатов и номинантов ждёт нобелевский концерт и нобелевский ужин, участие в котором примут члены королевской семьи Швеции.  

Премия, созданием которой научный мир обязан шведскому химику Альфреду Нобелю, впервые была вручена в 1901 году. Изначально Нобель, завещавший всё свое состояние учёным, принесших наибольшую пользу человечеству, распорядился награждать исследователей четырёх областей: физиология и медицина, физика, литература, химия. Кроме того, шведский инженер также упомянул в завещании тех, кто внёс вклад в установление мира во всём мире. С 1969 года Нобелевский комитет принял решение о необходимости вручения премии экономистам.

В 2014 году первыми озвучат имена лауреатов премии Нобеля по медицине. В числе фаворитов американский учёный Дэвид Джулиус, занимающийся изучением чувства боли на молекулярном уровне, и Майкл Уиглер, Чарльз Ли и Стивен Шерер, работающие над исследованием связей генов с болезнями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *