«Первый канал» показывает «Неопалимую купину»: содержание сериала и другие факты о нем

13:52, 06 Май, 2021
Евгения Комарова

«Первый канал» завершает показ мини-сериала «Неопалимая купина». Последние 2 из 8 эпизодов выйдут на экран 7 мая. Сериал снимался по мотивам работ Бориса Васильева. По словам актеров, исполнивших главные роли, они старались максимально передать послевоенную атмосферу.

Режиссер Дмитрий Тюрин закончил работу над сериалом еще в 2016-м. Но на экраны «Неопалимая купина» вышла почти через 4 года. Первым ее показал канал «Победа». В 2021-м инициативу подхватил «Первый канал». В основу сюжета легли рассказы Бориса Васильева «Неопалимая купина» и «Встречный бой». Неуязвимый библейский куст был выбран не случайно. Значение образа помогает подчеркнуть стойкость характера главной героини, Антонины Иваньшиной.

Актеры и роли

Ветерана-разведчицу сыграла Клавдия Коршунова. Учитывая, что сюжет сосредоточен вокруг Иваньшиной, актриса практически не покидала съемочную площадку 2 месяца. Вместе с Коршуновой главные роли в сериале исполнили:

  • Даниил Страхов – капитан Валентин Вельяминов, первая по сюжету и самая сильная любовь героини;
  • Артем Быстров – Федор, водитель;
  • Алексей Кравченко – Николай Трошин.

В проекте также участвовали известные актеры. В эпизодах появлялись Софья Лебедева, Ольга Волкова, Владимир Мишуков и другие знаменитости.

Краткое содержание серий

Сериал начинается с последних дней военной карьеры Иваньшиной. После боя, в котором разведчице удается отомстить расстрелявшему мирных жителей власовцу, она попадает в больницу. Выписавшись, Иваньшина переезжает в общежитие, получив небольшую комнату. Вскоре в здание заселяется Вельяминов (2-й эпизод). Бывшие военные явно симпатизируют друг другу, но фронтовая закалка мешает проявлять чувства. Раскрыться паре удается только в 3-й серии. Иваньшина надеется создать с капитаном семью, поступает в педагогический. Но планы на счастливую мирную жизнь разрушает вернувшаяся жена Вельяминова, считавшаяся погибшей. Воссоединившаяся пара уезжает (4-й эпизод).

В 5-й серии героиня, работающая на вокзале дежурной и грузчицей, встречает молодую девушку Зинку (Арина Шинкина). Она забеременела в результате изнасилования и ищет средства на аборт. Иваньшиной удается уговорить девушку родить. В итоге Зинка уезжает, оставив ей ребенка (6-й эпизод). Но быть матерью героине удается не долго. После новой потери в жизни Иваньшиной появляется Федор.

Пара оставалась вместе до 7-го эпизода. Узнав, что Федор убил человека в ходе бандитского налета, Иваньшина сдает партнера властям. На тот момент она уже работает в школе. После расставания Антонина сближается с Трошиным, отцом одной из учениц. Защищая его, героиня оказывается в милиции (8-я серия). Из школы Иваньшину увольняют, а Трошин, из-за старой травмы головы, становится агрессивным и угрожает детям. Создатели сериала стремились передать тяжелые условия первых лет мирной жизни, когда люди, вернувшиеся с войны, сталкивались с новыми трудностями.

Где снимали «Неопалимую купину»

В сериале использовалась настоящая техника того времени. Так, Быстров водил грузовик ГАЗ-АА. Съемки велись в:

  • Бресте;
  • Риге;
  • Подмосковье.

Перед участием в проекте Коршунова также побывала в специальном военном лагере в Коломне. Актриса обучалась строевой подготовке, ориентированию по картам и другим навыкам, требовавшимся реальной разведчице. По словам Коршуновой, она хотела максимально вжиться в роль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *