Первый регион в России объявил о введении системы куар-кодов в общественном транспорте

06:24, 23 Ноя, 2021
Владислав Висл

Стал известен первый российский регион, который объявил о введении куар-кодов в транспорте. Ранее о таком виде ограничений говорили представители оперативного штаба, но люди думали, что никто такие меры принимать не станет.

В России появился регион с QR-кодами в транспорте

22 ноября 2021 года стало известно, что Республика Татарстан вводит куар-коды для общественного транспорта. Изменения вступили в силу с 22 ноября. В республике также вводят запрет на вход в городской, пригородный и муниципальный транспорт без куар-кода о вакцинации от ковида, перенесенном заболевании или медицинских противопоказаний к прививке. Предъявить документ также придется и в казанском метрополитене.

Пассажиры должны предъявлять куар-код в любом виде (бумажный или электронный) специальному человеку, который является контроллером QR-кодов. По словам заместителя руководителя Министерства транспорта Республики Татарстан Андрея Егорова, в случае, если у россиян не будет с собой документа, им придется покинуть транспорт. 16 ноября 2021 года в республике начали нанимать на работу контролеров кодов.

Таким образом, Республика Татарстан стала первым на территории РФ субъектом, который ввел такую меру, как куар-код в общественном транспорте. Ранее о таких ограничениях говорили представители оперативного штаба. В России люди выходили на митинги с призывом отменить ограничения, народ обращался к главе государства, но все попытки были тщетны. Похоже, на очереди куар-коды, которые будут необходимы для посадки на борт воздушного судна. В скором времени коды могут требовать и для того, чтобы отправиться куда-то на поезде.

Первый инцидент с куар-кодом в общественном транспорте

Не успели в Татарстане ввести куар-коды в транспорте, как произошел скандал. Сообщается, что за утро из метрополитена и трамваев высадили 500 пассажиров. Некоторые пассажиры отказываются выполнять требования контролеров. Бывают и случаи, которые привлекают к себе больше всего внимания. Например, из-за мужчины, который не стал выходить из салона, на улице Серова встали трамвайные маршруты. При этом мужчина вызвал сотрудников правоохранительных органов, по его словам, действия контролеров незаконны.

Были неприятные случаи и в метрополитене. В метро скандал устроила женщина, которую не пропустили со справкой о первой прививке.

После новостей о введении куар-кодов на общественном транспорте, на территории Казани резко взлетели цены на такси. Те, кто не успел вакцинироваться от ковида, пишут в социальных сетях о том, что им нужно доехать до пункта назначения на личном транспортном средстве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *