Первый зампред Госдумы по экономической политике предложил отменить МРОТ в России

12:55, 28 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Современной России пришла пора отказаться от минимального размера оплаты труда. Так считает первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. Свое мнение он высказал в беседе с журналистами новостного издания Ura.ru.

Почему в России стоит отменить МРОТ

МРОТ в России является анахронизмом, от которого следует окончательно отказаться, и ориентироваться только на прожиточный минимум. Такое мнение высказал первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев. По его словам, в стране за 30 лет просто привыкли к такому параметру, но в действительности он избыточен.

«Оплата труда в любом случае не должна быть ниже прожиточного минимума», — подчеркнул он.

Более того, привязка к МРОТ, налогообложения и многих административных штрафов больше вредит, чем приносит пользы. Депутат заметил, что он лично отвязал бы все сборы от этого параметра.

В Госдуме оценили предложение отменить МРОТ

Отмена МРОТ приведет к юридической, терминологической и социальной вакханалии. Так глава комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал предложение Арефьева отменить в России МРОТ.

«Это приведет к юридической, терминологической и социальной вакханалии. Придется переписать кучу документов, законов и нормативно-правовых актов. Это позитивных последствий под собой никаких иметь не будет. Цель по увеличению доходов населения таким образом достигнута не будет, юридическая чехарда при этом очевидна, и главный вопрос: а зачем вообще мы этим будем заниматься?», — высказался политик.

Он заметил, что Россия входит в число членов Международной организации труда и соответствует всем ее требованиям.

«Наше законодательство полностью адаптировано под все базовые принципы оплаты труда, которые были выработаны и провозглашены в течение прошлых ста лет», — резюмировал депутат Госдумы.

Нилов в свою очередь предложил собственное дополнение к трудовому законодательству. Он считает, что снова нужно подумать над введением почасовой оплаты труда.

«Мы в свое время предлагали, сохраняя МРОТ, ввести гарантированную ставку рабочего часа, чтобы его оплата была не ниже 150 рублей. Но подчеркну, в таком случае МРОТ должен сохраняться. Потому что, если ввести почасовую оплату труда, то есть вероятность того, что работодатели начнут экономить, и это приведет к падению доходов граждан, чего мы допустить не можем. Поэтому должны быть гарантированная величина МРОТ и гарантированная стоимость часа», — поделился своим мнением политик.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *