Песков: Молдавия продолжает диалог с «Газпромом»

22:30, 02 Окт, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Отношения Молдавии и «Газпрома» в последнее время оставались достаточно наряженными. Споры об оплате газа создавали предпосылки к прекращению поставок, что приводило к объявлению чрезвычайного положения в Республике. Впоследствии, казалось, ситуация немного стабилизировалась. Однако, она обострилась в последнее время. При этом диалог между «Газпромом» и молдавским правительством продолжается, отметил Дмитрий Песков. О ситуации сообщает ТАСС.

Ранее Виктор Парликов, глава Минэнерго Молдавии, заявлял о полном переходе страны на газ из Евросоюза. Отказ от российского топлива объяснялся более выгодными предложениями. Последние споры между сторонами возникли на фоне отношения к задолженности. В России, как сообщали на pronedra.ru, намерены взыскать порядка 709 млн долларов, с учетом пеней и штрафов. Сумма распространяется и на спорную территорию Приднестровья. Молдавия, со своей стороны, признала символическую часть долга.

Песков подчеркнул важность продолжения диалога, особенно учитывая наличие долгов со стороны Молдавии и споры по их размеру. Он также обратил внимание на переменчивость спотового рынка, где возможно заключение краткосрочных контрактов на поставку газа. По его словам, Молдавия, вероятно, воспользовалась этой возможностью, однако цены на спотовом рынке могут значительно изменяться в будущем. Поэтому необходимо более детально рассмотреть ситуацию и разрешить долговые вопросы с «Газпромом».

Энергетический кризис в Молдавии обусловлен ростом цен на газ и электроэнергию, что привело к массовым протестам в стране. С начала октября прошлого года «Газпром» сократил суточный объем поставок газа в республику на 30%. Российская компания объяснила это техническими сложностями, связанными с ограничениями в транзите через Украину. Однако молдавские власти обвинили газового гиганта в вызвавшем кризисе. В результате правобережная Молдавия полностью перешла на закупки газа у европейских поставщиков, в то время как российский газ направляется для производства электроэнергии в непризнанное Приднестровье.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *