Песков о возможных атаках ВСУ на Кремль: «Об этом лучше даже не говорить»

18:55, 28 Сен, 2025
Ирина Валькова
Песков об СВО
Иллюстрация: pronedra.ru

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в беседе с журналистом Павлом Зарубиным подчеркнул: любые попытки атаковать Кремль получат однозначный ответ Москвы.

По словам представителя Кремля, тема настолько серьезная, что обсуждать её в публичном поле не имеет смысла.

«Наш верховный главнокомандующий, президент, говорил уже на эту тему. Об этом лучше даже не говорить. И все это понимают», —

отметил Песков.

Заявления Киева и реакция Москвы

Ранее президент Украины Владимир Зеленский допустил возможность ударов по энергетическим объектам Москвы. По его словам, это может вызвать перебои с электроснабжением российской столицы. Подобные угрозы в Кремле расценивают как продолжение линии на эскалацию и давление на Россию.

Кроме того, стало известно, что Зеленский обратился к американскому лидеру Дональду Трампу с просьбой предоставить Украине крылатые ракеты Tomahawk, способные поражать цели на дальних расстояниях. В Киеве считают, что наличие такого вооружения якобы позволит ускорить переговорный процесс с Москвой.

Российские эксперты, в свою очередь, отмечают: подобные заявления киевских властей преследуют скорее информационный эффект, нежели реальные военные планы. При этом они несут серьёзные риски для самой Украины — ведь Москва неоднократно заявляла, что не оставит без ответа попытки атаковать объекты в столице и тем более Кремль.

Почему Кремль не хочет обсуждать тему

Сдержанная позиция Пескова отражает стратегию российских властей: не придавать публичности угрозам, которые, по сути, являются политическим шантажом. В Москве убеждены, что подобные заявления Киева направлены на внутреннюю аудиторию и на попытку сохранить внимание западных партнёров.

Между тем российское руководство напоминает: защита Москвы и ключевых государственных объектов находится на самом высоком уровне. В случае реальных попыток нападения последствия будут предсказуемыми и крайне жёсткими.

Контекст

Напомним, в прошлом году в информационном пространстве активно обсуждалась атака беспилотников на Кремль, ответственность за которую в Киеве отрицали. Тогда Москва также подчеркнула: подобные действия расцениваются как террористические акты.

Сегодня же, по словам политологов, заявления украинского руководства о возможных ударах по Москве лишь подталкивают конфликт к дальнейшей милитаризации и делают перспективу переговоров всё более призрачной.

Ранее журналисты сайта «Пронедра» писали, что Россия — настоящий медведь, а не «бумажный тигр»: Песков ответил Трампу

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *