Песков ответил на вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам

17:43, 08 Апр, 2021
Анна Федорова

Члены российского правительства активно решали вопросы, связанные с возобновлением индексации пенсионных выплат пенсионеров, продолжающих свою трудовую деятельность. Соответствующие конструктивные предложения глава Кабмина Михаил Мишустин уже направил на рассмотрение президентской администрации.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков дал интервью журналистам, в котором проинформировал о том, что какие-либо конкретные решения по индексации пенсий россиян в правительстве на данный момент не приняты.

Поручение Путина

Российский лидер ранее дал Кабинету министров поручение в срок до 1 февраля разработать и представить на рассмотрение инициативы, направленные на то, чтобы возобновить индексацию пенсий пожилых соотечественников, продолжающих трудовую деятельность.

В первых числах февраля стало известно о том, что специалисты Министерства труда направили предложения правительству. Глава Минфина Антон Силуанов ранее выступил с заявлением, в котором назвал «не совсем справедливым» возврат индексации пенсий работающим пенсионерам. Руководитель финансового ведомства России пояснил свою позицию тем, что представителям указанной категории граждан выплачивают и заработные платы, и пенсии.

Последние новости о перерасчете пенсий работающим пенсионерам в России в 2021 году

Корреспонденты отечественных масс-медиа поинтересовались у официального представителя Кремля, намерен ли г-н Путин затронуть актуальную тему пенсионной реформы в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Представители СМИ также спросили, будет ли идти речь об индексации пенсионных выплат работающих пенсионеров.

«Мы традиционно не анонсируем ни содержание, ни те или иные темы, которые будут затронуты в послании. Мы не будем этого делать сейчас», — констатировал Дмитрий Песков.

Напомним, с Посланием Федеральному Собранию президент России выступит 21 апреля 2021 года.

«Заморозка» индексации пенсий работающих пенсионеров

Пенсии работающих пенсионеров прекратили подвергать индексации в 2016 году. С 1 августа пенсии в России ежегодно повышают, однако, не больше чем на три индивидуальных пенсионных балла. В минувшем 2020 году максимальной прибавкой к выплатам пожилых граждан была сумма 279 рублей.

Читайте также: Отдельным категориям россиян повысят пенсии с 1 мая 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *