Песков прокомментировал соглашение США и Турции по Сирии

18:59, 18 Окт, 2019
Анна Федорова

Российская Федерация рассчитывает на получение от официальной Анкары подробной информации относительно договоренностей с Соединенными Штатами по вопросу о приостановке военной спецоперации, инициированной турецкой стороной в северной части сирийского государства. Об этом сообщил сегодня журналистам пресс-атташе Владимира Путина Дмитрий Песков.

Таким образом официальный представитель Кремля прокомментировал соглашение о прекращении огня в Сирии, достигнутое накануне Америкой и Турцией.

Вице-президент США Майк Пенс по результатам переговорного процесса с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил, что Анкара согласилась прекратить огонь на 120 часов. Курдам дали возможность оказаться в безопасной зоне, пояснил господин Пенс.

Действия Турции в Сирии

Армия Турции с 9 октября текущего года продолжает в Сирии военную операцию, получившую название «Источник мира». Она направлена против представителей запрещенной в Турецкой Республике Рабочей партии Курдистана, а также террористов «Исламского государства».

В первый день операции турецкие военнослужащие нанесли несколько ударов по приграничным населенным пунктам Сирии, после чего приступили к наземным боевым действиям.

Официальный Дамаск заявил, что расценивает действия властей Турции не иначе как «агрессию». 13 октября он направил в северную часть государства свои войска с целью противодействия армии Турции.

Президент РФ Владимир Путин провел телефонную беседу с Эрдоганом, в ходе которой детально обсудил спецоперацию «Источник мира». В Кремле проинформировали впоследствии о том, что переговоры будут продолжены в рамках официального визита турецкого лидера в Сочи, запланированного на 22 октября.

Читайте также: Турция захватила первый город в Сирии

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *