Песков сообщил о дезинфекционных туннелях в Кремле

16:55, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

Специальный туннель, предназначенный для дезинфекции людей, установили как в резиденции главы российского государства в Ново-Огарево, так и в стенах Кремля. Об этом проинформировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Данные меры предосторожности были дополнительно предусмотрены, по его словам, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране из-за пандемии коронавируса. Дмитрий Песков сообщил об этом, охарактеризовав указанные меры как объяснимые и оправданные.

«Средства дезинфекции установлены и в Кремле, в Кремле их даже две. Установлены они также в резиденции президента в Ново-Огарево, — уточнил официальный представитель Кремля. — Вы знаете, что это основная сейчас рабочая база президента, он оттуда ездит в Кремль и возвращается обратно, там проводит много мероприятий, туда к Путину приезжают на встречу люди по работе».

Дезинфекционные туннели установили в Кремле в разгар пандемии

Дмитрий Песков ответил таким образом на просьбу представителей СМИ прокомментировать появившуюся в прессе информацию о том, что на территории президентской резиденции в Ново-Огарево установлен туннель для дезинфекции.

Пресс-секретарь Владимира Путина сообщил, что такие туннели действительно установили, а сделано это было в разгар пандемии.

«Режим определенных ограничений сейчас еще продолжается, хотя многие из них уже сняли. Однако, все же остается режим ношения масок и перчаток и, конечно, там, где это касается главы государства, дополнительные меры предосторожности, они объяснимы и оправданны», — подчеркнул Дмитрий Песков.

Туннель для дезинфекции разработали в Пензенской области

Пресс-служба администрации Пензенской области ранее проинформировала о разработке специального туннеля, предназначенного для осуществления дезинфекции человека. Разработка принадлежит специалистам пензенской компании «Моторные технологии».

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев уточнил, что в свое время эта компания выпускала оборудование для мойки агрегатов и деталей для промышленных предприятий и автомобильных сервисов. Однако, на фоне пандемии коронавируса предприятие приступило и к изготовлению туннелей для дезинфекции.

Челочек, входящий в такой туннель, сразу же попадает в мелкодисперсный водный туман, пояснил Иван Белозерцев. Все открытые участки тела, а также одежда в автоматическом режиме начинают подвергаться обработке дезраствором. Программисты из Пензы успешно разработали специально для данного устройства такое программное обеспечение, которое распознает лица и измеряет температуру тела человека, говорится в сообщении администрации Пензенской области.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Дексаметазон – от коронавируса: ВОЗ анонсировала научный прорыв

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *