Дексаметазон – от коронавируса: ВОЗ анонсировала научный прорыв

13:17, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

Ведущие медики из Великобритании представили на суд мирового сообщества результаты масштабных исследований, в ходе которых она устанавливали, как действует дексаметазон в рамках лечения коронавируса. Выяснилось, что этот препарат на 30 процентов сокращает уровень смертности пациентов с тяжелой формой инфекции, подключенных к аппаратам ИВЛ.

Клинические испытания стероидного препарата дексаметазон в процессе борьбы с коронавирусом прокомментировала Всемирная организация здравоохранения. Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус заявил, что Британия совершила научный прорыв.

«Речь идет сегодня о первом препарате, показавшем снижение уровня смертности среди носителей коронавирусной инфекции COVID-19, нуждающихся в искусственной вентиляции легких и в кислородной поддержке», — подчеркнул г-н Гебрейесус в ходе совещания в Женеве.

Дексаметазон – от коронавируса: итоги исследования британских медиков

Британские медики установили, в частности, что дексаметазон помог на треть снизить смертность среди пациентов, находящихся на ИВЛ, и на 20 процентов – среди инфицированных, которым оказывают кислородную поддержку.

«Поздравляю членов британского правительства, специалистов Оксфордского университета, больницы и всех пациентов, которые внесли вклад в этот спасительный для всего мира научный прорыв», — констатировал руководитель ВОЗ.

Следует отметить, что Оксфордский университет обнародовал пока только предварительные итоги масштабного исследования лекарственного препарата. В обозримой перспективе британские медики представят на рассмотрение экспертов ВОЗ полный отчет со всеми деталями. После этого ожидается обновление всеобщих рекомендаций по лечению пациентов с диагнозом коронавирус COVID-19.

Испытания других лекарств от коронавируса

В мае 2020-го ВОЗ рекомендовала приостановить клинические испытания противомалярийного препарата гидроксихлорохин в рамках лечения коронавирусной инфекции. Такое решение специалисты ВОЗ приняли после статьи, опубликованной авторитетным медицинским изданием Lancet. Речь в материале шла об итогах исследования, свидетельствовавших о повышенной смертности среди коронавирусных больных, которых лечили гидроксихлорохином. Препарат протестировали на пациентах из десяти государств мира.

В начале текущего месяца группа компаний «ХимРар» сделала совместное заявление с Российским фондом прямых инвестиций. Общественность проинформировали о поставках в медицинские учреждения первой партии «Авифавира» – препарата отечественного производства для лечения коронавируса.

Лекарственное средство направили больницам Подмосковья, Ленинградской, Кировской, Новгородской и Нижегородской областей, а также медицинским учреждениям Татарстана и Екатеринбурга. Специалисты сообщили, что препарат «Авифавир» необходимо применять только под строжайшим контролем врачей, и он будет бесплатным для пациентов с полисами ОМС.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Погибнет ли коронавирусная инфекция летом от сильной жары?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *