Погибнет ли коронавирусная инфекция летом от сильной жары ?

18:50, 13 Июн, 2020
Владислав Висл

Наступил летний сезон, многие страны, в том числе Россия, начали буквально плавиться под солнцем. Граждане сразу же вспомнили слова некоторых вирусологов, которые говорили о том, что коронавирусная инфекция может погибнуть от жары. Стоит рассказать об этом подробнее, ведь до сих пор непонятно, правда ли вирус погибнет от высокой температуры, или нет.

Погибнет ли коронавирусом летом от жары ?

У многих инфекционных заболеваний есть такая особенность: вначале они разгораются, а затем идут на спад, все зависит от времени года. Грипп, как известно, приходит в зимний период, также и норовирус. Другие инфекции дают вспышку летом. Известно, что число случаев заболевания корью летом падает в странах, где наблюдается умеренный климат, а в тропических регионах наоборот, возрастает.

Нет ничего удивительного в том, что люди интересуются вопросом, исчезнет ли коронавирус от жары или нет. Еще весной 2020 года ученые попытались проверить эту теорию. Эксперты поместили вирус COVID-19 в специальную колбу и нагрели ее до 60 градусов тепла. Результат шокировал ученых, вирус не только остался жив, но еще и начал размножаться. После этого специалисты решили подогреть вирус до 90 градусов, в итоге он погиб. Выходит, что вирус из КНР погибает при 90 градусах. Средняя температура в России в летний период — это +24-28 градусов тепла, поэтому вполне логично, что вирус это никак не убьет.

Многие специалисты со всего мира, включая тех, кто работает в Поднебесной и Соединенных Штатах говорят о том, что вирус не погибнет при жаре в летний период. Это лишь доказывает теорию о том, что вирус может быть уничтожен только в том случае, если температура воздуха будет нагрета до 90 градусов и выше. Спустя месяц после начала пандемии ученые начали говорить о том, что вирус погибнет при жаре, однако в это время на территории Ирана уже было + 30 градусов тепла, но вирус продолжал жить, это еще один аргумент в пользу того, что коронавирусная инфекция не умрет при средней температуре во многих странах, для гибели нужен более жаркий климат.

Даже если обратить внимание на Катар, где температура днем достигает минимум + 40 градусов тепла, то надежды на уничтожение вируса там нет. К сожалению, почти невозможно отыскать идеальное место для полного истребления этой инфекции.

Теория об уничтожении коронавируса от ультрафиолета

Представители Белого дома, включая главу американского государства Дональда Трампа, еще в середине весны 2020 года заявили, что вирус может погибнуть быстрее всего под воздействием ультрафиолетового света. Президент предложил создать ученым специальное устройство, которое человек проглатывает, например, в виде таблетки и при помощи специального пульта управления включить на этом устройстве ультрафиолетовый свет. Таким образом, вирус внутри человека мог бы погибнуть при воздействии ультрафиолетового света изнутри.

Авторы исследования о сезонности вируса COVID-19 развеяли этот миф, о котором говорил Дональд Трамп. Они заявили, что ультрафиолетовый свет не способен уничтожить коронавирусную инфекцию.

Выходит, что вирус не может быть уничтожен как при воздействии солнечного света и жары, так и если направить на него ультрафиолетовые лучи. Известно, что вирус не выдерживает перепада температур, об этом стало известно еще после того, как люди запаниковали, что посылки с китайской платформы АлиЭкспресс могут стать разносчиком заразы. Дело в том, что когда посылки отправляют, их везут через несколько стран, где наблюдается перепад температур, в одной стране было холодно, затем машина приехала в другую страну, где жарко. Вирус не может быть стабильным, он начинает терять все свои свойства из-за таких перепадов температур. Как итог — он умирает.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *