Песков высказался о «дедлайне» на экспорт бензина

09:25, 06 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: kamgov.ru

Нехватка топлива и обновление рекордов биржевых цен толкнули российские власти на жесткие меры по регулированию рынка. С 21 сентября в стране, с рядом оговорок, действует запрет на экспорт бензина и дизеля. В правительстве отмечали, что мера уже оказала положительное влияние на цены. Однако, многих интересует «дедлайн» запрета. О сроках действия ограничений высказался Дмитрий Песков, сообщает Life.ru.

«Дедлайн» запрета на экспорт

Пресс-секретарь президента напомнил, что жесткие сроки при введении меры не оговаривались. Она будет действовать столько, сколько это необходимо, и не будет подвергаться конкретным временным ограничениям.

«Правительство уже неоднократно подчеркивало, что здесь нет никакого жесткого срока. Этот запрет будет продолжаться до тех пор, пока это потребуется. Как только эта потребность исчезнет, будут рассматриваться другие возможные меры», — заявил представитель Кремля.

Хотя снимать запрет власти не спешат, его могут смягчить. О таких планах ранее писали на pronedra.ru. Власти рассматривали возможность разрешить трубопроводный экспорт дизеля.

Как ограничения влияют на топливный рынок

Мера уже начала оказывать влияние на рынок нефтепродуктов. Биржевые и мелкооптовые цены снизились под давлением ограничений. Тем не менее, по словам коммерческого директора сети АЗС «Нефтьмагистраль» Сергея Соловьева, на внутреннем рынке пока не заметны излишки горючего.

«Несмотря на предпринятые Минэнерго и ФАС меры, профицит не наблюдается», — отметил он.

Представитель топливного сектора добавил, что экспортеры ждут отмены запрета. Особенно это касается вертикально-интегрированных компаний.

«Рынок ожидает фактического реализации принятых правительством решений. И только после этого будет насыщение внутреннего рынка», — подчеркнул он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *