Песня для «Евровидения» может закрыть Маниже дорогу на конкурс

10:44, 01 Апр, 2021
Евгения Комарова

В 2021-м Россию на «Евровидение» должна представлять Манижа Сангин, выступающая под псевдонимом Manizha. Но, похоже, все идет к тому, что певицу не пустят на конкурс. Выбором «Первого Канала» заинтересовался Совет Федерации и Следственный комитет.

Организаторы «Евровидения» планируют провести мероприятие, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса. Конкурс должен пройти в Роттердаме 18-22 мая. Кто представит на нем Россию стало известно 8 марта.

Почему Манижу не хотят пускать на конкурс

Певица выбрала для мероприятия композицию Russian Woman. Исполнительница объясняла, что она призвана показать изменение образа русской женщины за последние несколько веков. Песню Манижа написала на прошлое 8 марта.

«Русская женщина никогда не боялась ответственности и всегда была готова противостоять стереотипам», — говорила Сангин.

Но, похоже, благие намерения не оценили. Валентина Матвиенко назвала песню непонятным бредом. С председателем Совфеда солидарна и сенатор Елена Афанасьева. По ее словам, население регионов возмущено выбором песни для «Евровидения-2021».

Союз православных женщин привлек к решению вопроса Следственный комитет. В организации песню посчитали оскорбительной.

«Она порочит образ русской женщины. Подобные композиции с явно политическим подтекстом неприемлемы для показа на европейской сцене», — говорила представительница союза, Наталья Дмитриевская.

В организации считают, что песня нарушает статью №282 УК, об унижении человеческого достоинства и разжигании вражды. Проверка, проведенная по указу СК, нашли в Russian Woman признаки оскорбления русских женщин:

  • высмеивания собирательного (и заведомо ложного) образа;
  • фокусировки внимания культуно-эстетической заниженности;
  • приписывание образу неряшливости и несуразности.

В анализе участвовал профессор Игорь Понкин. Ранее он обвинял в унижении достоинства людей Дэна Брауна за книгу «Код да Винчи».

Кто отбирает на «Евровидение» от России

Выводы проверки переданы в Генпрокуратуру. Матвиенко также заинтересовало, кто отбирает исполнителей для «Евровидения» от России. Она потребовала от «Первого Канала» предоставить информацию о голосовании.

Пресс-служба компании выразила готовность сотрудничества. Отбор на «Евровидение» происходит по решению зрителей, подчеркнули на канале. За процессом СМС-голосования следили сотрудники компании Ernst & Young. Они подтвердили соответствие процедуры действующим нормам.

Варианты для замены Манижи по версии Соседова

Журналист Сергей Соседов также прокомментировал выбор для «Евровидения-2021». Сделав упор на вокальные данные, он посчитал Манижу неподходящей кандидатурой для мероприятия подобного уровня.

«Это – не конкурс фриков. Здесь необходимы голос, харизма и талант», — отметил музыкальный критик.

По мнению Соседова, для представления России лучше подошла бы Лолита Милявская. В качестве альтернативы Маниже он также называл Александра Панайотова и группу, Little Big. Последняя должна была представлять страну в 2020-м, но «Евровидение» отменили, а в 2021-м коллектив решил не участвовать в голосовании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *