Петербуржцам 65+ могут продлить больничные листы после 15 января 2021 года

17:56, 14 Янв, 2021
Евгения Комарова

В Санкт-Петербурге продлеваются карантинные ограничения, включая рекомендацию по самоизоляции для граждан 65+. Многих пенсионеров интересует, смогут ли они получать больничные листы, как и до 15 января 2021 года. В некоторых регионах РФ власти уже продлили их электронное оформление.

Ограничение контактов уязвимых слоев населения стало одной из основных мер по сдерживанию коронавирусной инфекции в России. К группе повышенного риска относятся граждане старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями. В СПб им предписывалось соблюдать домашний режим. Предполагалось, что людей «выпустят» с 15 января 2021 года.

В СПб продлевают ограничения для граждан 65+

Перед новогодними каникулами городские власти предупредили о продлении части карантинных мер, прописанных в правительственном постановлении №904. Гражданам в возрасте 65+ и лицам с хроническими недугами из списка комитета по здравоохранению необходимо самоизолироваться. Трудоустроенных петербуржцев из этих категорий работодатель должен перевести в дистанционный режим. Исключение делается для критически важных должностей и представителям следующих сфер:

  • медицинская;
  • транспортная;
  • образовательная;
  • торговая.

Если удаленная работа невозможна, граждане старше 65 лет могли оформить больничный, продлевавшийся в период карантина. Программа действовала до 15 января 2021 года и, вероятно, сохранится до конца месяца. Подобное решение уже приняли власти нескольких регионов РФ. Так, электронные больничные продлеваются для жителей 65+ Курской и Липецкой областей.

Как оформляются больничные листы на карантине

Документ рассчитан на 14 дней. В период с 16 ноября 2020-го по 15 января 2021-го больничный лист мог продлеваться 5 раз. Последний действовал 5 дней. Если программа продолжит действовать, граждан СПб старше 65 лет ожидает 2 полных больничных листа «с хвостиком».

Начислять средства социальная служба начинает в течение недели после поступления информации от работодателя. Больничный продлевается дистанционно, гражданам не нужно посещать отделения ФСС.

Какие ограничения продолжат действовать в Петербурге

Часть карантинных мер в СПб ослабили. Так, с 11 января возобновил работу Ленинградский зоопарк. Но большинство ограничений продолжают действовать.

Сохраняется комендантский час для точек общепита и развлекательных заведений. Кафе торговых центров могут работать только при наличии отдельного входа. Объекты могут предоставлять только обязательные услуги – развлекательные мероприятия на их территории запрещены.

С 16 января снижаются требования к театрам – они могут заполнять залы на 50%, вместо 25%. Посетители всех открытых заведений должны соблюдать дистанцию. В помещении не может находиться больше 1 человека на 10 кв. м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *