Петиция против Собянина, или Почему москвичи требуют отставки мэра

13:26, 17 Апр, 2020
Анна Федорова

После массовой давки в столичном метро в Сети активно набирает обороты петиция с требованием отставки мэра Сергея Собянина. На своих страницах в социальных сетях москвичи массово пишут «Собянина в отставку!», указывая данный хэштег к записям о ЧП, случившемся в подземке.

Огромные очереди образовались в столичном метро после того, как власть ввела цифровые пропуска. На сайте change.org впоследствии опубликовали петицию, авторы которой требуют отправить в отставку мэра Москвы.

Люди пишут в соцсетях, что граждане, ожидавшие проверок, серьезно рисковали подхватить смертельно опасную инфекцию.

Петиция против Собянина в апреле 2020 года и комментарии самого мэра

Сергей Собянин прокомментировал сложившуюся ситуацию у себя в Twitter.

«Утром из-за проверочных мероприятий, проводимых ГУВД, в метро образовались очереди, что в нынешней ситуации очень критично. Переговорил с начальником ГУВД, попросил организовать работу таким образом, чтобы дальнейшие проверки не приводили к массовому скоплению людей», — проинформировал общественность столичный градоначальник.

Позднее Сергей Собянин заверил жителей Москвы в том, что очереди в метрополитене устранены. Далее мэр обещает введение автоматизированного контроля.

Мнения москвичей

«Путин должен отправить Собянина в отставку. Должно быть возбуждено уголовное дело за халатность, – констатировал в «Фейсбуке» москвич Сергей Г. – Месяц Москва не знала толп. Удалось умеренными мерами, ответственностью москвичей сбить темпы распространения эпидемии. Результаты мы увидели. Но все усилия и жертвы, приносимые москвичами последний месяц, особенно последние 18 дней рискуют быть полностью уничтоженными организованными Собяниным толпами на вход в метро».

Напомним, цифровые пропуска ввели для жителей российской столицы 15 апреля. Их необходимо иметь для передвижения по Москве и области как на личном, так и на общественном транспорте.

Электронный пропуск представляет из себя код, который состоит из букв и цифр. Оформляют такие документы бесплатно на официальном сайте столичной мэрии, в телефонном режиме и с помощью СМС-сообщений.

«Результат [давки в метро] будет и уже скоро. Болезни и смерти москвичей на совести Собянина. Под суд и в отставку!», – написал в Twitter пользователь @zosia62_2010.

«Хватит вредительствовать! Самоустранитесь уже. #СобянинаВОтставку», – констатировал москвич @mash_tr.

«Собянина в отставку!» – лаконично потребовали другие жители Москвы.

Читайте также: Система электронных пропусков в Подмосковье начнет действовать с 15 апреля 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *