Petrobras сокращает операционные расходы

17:22, 10 Мар, 2019
Анна Федорова

Представители руководящего аппарата национальной нефтяной корпорации Бразилии Petrobras официально объявили в конце уходящей недели о своих планах на период с 2019-го по 2023-й год. В пресс-релизе, обнародованном сотрудниками службы информации компании, говорится о намерении урезать объем операционных расходов на общую сумму в 8,1 миллиарда долларов.

Соответствующие финансовые результаты будут достигнуты в бразильской компании благодаря успешной реализации масштабной программы, предусматривающей добровольные сокращения штата. Кроме того, руководство Petrobras надеется в данном случае на эффект от сокращения трат на аренду помещений под офисы и на размещение рекламы. Суммарный объем финансов по всем указанным статьям расходов на государственном предприятии Бразилии упадет в итоге таким образом сразу на 6,6 процента, достигнув отметки в 122,6 миллиарда долларов.

В пресс-службе национальной нефтяной корпорации страны сообщили также о планах руководства по существенному расширению программы деинвестиций. В ее рамках участникам рынка предложат, в частности, уже освоенные сырьевые месторождения, на которых успешно добывают сегодня «черное» золото и природный газ. Отдельно в пресс-релизе отмечено, что планы по реализации структур, специализирующихся на переработке углеводородного сырья, ведущим экспертам Petrobras предстоит разрабатывать и утверждать дополнительно.

В минувшую пятницу руководящий аппарат бразильской корпорации проинформировал также о том, что закрыл сделку, в рамках которой была продана доля Petrobras в парагвайской сети АЗС. Новый владелец данных активов – компания Copetrol из Перу. Бразильской стороне она выплатила 380 миллионов долларов. Кроме того, еще 90 миллионов – это выручка нефтяной национальной структуры от реализации 70-процентной доли «Маромбы». Речь идет о месторождении, располагающемся на территории нефтегазоносного бассейна Сантус BW Offshore.

Следует отметить также, что в минувшем году руководство бразильской Petrobras впервые за последние пять лет отчитались о позитивных итогах деятельности. Общая сумма дохода корпорации достигла 25,8 миллиарда реалов. Начиная с 2013-го года, государственная структура Бразилии работала себе в убыток, резюмировали в свою очередь иностранные аналитики.

Читайте также: ExxonMobil и Petrobras подписали меморандум о партнерстве

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *