Petropavlovsk PLC не смог подготовить отчет за 2021 год

08:18, 09 Июн, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: amur.life

Специалисты Petropavlovsk PLC должны были подготовить годовой отчет по 3 декабря 2021 г. Но финансовая ситуация не позволила предоставить документы своевременно. Совет директоров предложил продлить срок до конца февраля 2022 года, сообщает пресс-служба Petropavlovsk PLC.

Опоздание с подачей документов нарушает требования Закона о Компаниях от 2006 года. Отсрочка повлияет на даты проведения итогового собрания акционеров. При этом в компании сомневаются, что принятые меры позволят провести аудит. Petropavlovsk PLC оказалась в сложном положении.

Главный кредитор компании, Газпромбанк, 20 апреля 2022 г. потребовал полностью выплатить долг, оцениваемый, с учетом процентов, примерно в 201 млн долларов. Права на срочный займ при этом перешли АО «УГМК-Инвест». В ГК «Петропавловск» заявили о невозможности рассчитаться с кредитором в данный момент.

Совет директоров предприятия сомневается в скором рефинансировании долга. Для решения вопроса привлечены сторонние консультанты. компания рассматривает возможность полной продажи своей доли в производстве. При проведении операции средства вряд ли зарезервируют за акционерами, отмечают источники.

Одновременно в Petropavlovsk PLC рассматривают вопрос выполнения обязательств перед держателями облигаций. В 2022 г. ставка по гарантированным бумагам на сумму 0,5 млрд долларов составляет 8,125%. Большая часть облигаций (на 304 млн долларов), выпущенных Petropavlovsk 2016 Limited, остаются в обращении. Компании не удалось оплатить купон по ценным бумагам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *