Петров пост в 2019 году начинается в конце июня

10:45, 24 Июн, 2019
Анна Федорова

В июне все православные вступят в еще один пост. У Петрова поста, так же как и у большинства других церковных постов, нет определенной даты, которую можно было бы использовать для определения начала поста.

Какого числа начинается и заканчивается Петров пост

Потому дата начала поста не совпадает с прошлогодней датой начала поста. Еще одним весомым отличием Петрова поста от других является тот факт, что длиться он может от восьми до 42-х суток. На продолжительности поста сказывается дата празднования Пасхи, этот праздник также не имеет фиксированной даты.

На 50-й день после светлого праздника Пасхи верующие отмечают праздник Троицы, через неделю после этого праздника наступает Петров пост. Если дата начала Петрова поста не имеет фиксированного числа, то окончание поста всегда приходится на 11 июля.

Получается, чем раньше празднуют Пасху, тем дольше длится Петров пост. В 2019 году начало Петрова поста выпадет на 24 июня, и продлится он до 11 июля. В этом году пост продлиться всего 18 дней.

История возникновения поста

Ранее этот пост называли просто постом Пятидесятницы, так как он наступал после празднования Пятидесятницы (Троицы). Сейчас все чаще можно услышать, что этот пост называет Петровым, или апостольским. Это название он получил от апостолов Петра и Павла, которые были учениками Иисуса. Несмотря на то что Петр и Павел жили много веков назад, верующие, живущие сейчас, помнят об апостолах, которые показали, что является истинной верой.

Ранее этот пост не имел ничего общего с жизнями великих апостолов. Это время было отведено для того, чтобы сохранить запасы продуктов, которые постепенно истощались. Погодные условия не сулили урожая в ближайшие несколько месяцев, потому людям приходилось воздерживаться от излишеств, при этом люди делились своими продуктами с немощными, больными, стариками и нуждающимися.

Позже церковь приписала этому посту имена апостолов Петра и Павла. Священнослужители верили, что это позволит людям прожить этот период с верой в сердце и пользой для души. Особого внимания заслуживает тот факт, что апостолы Павел и Петр были совершенно разными. Петр был рыбаком, любимым учеником Иисуса. В это время Павел трижды отрекался от веры и на протяжении длительного периода преследовал христиан, убивая Божьих последователей.

Только после сотворения с ним чуда он яро поверил в силу Спасителя и повел за собой многих людей, это и послужило основанием церкви.

Что можно есть в Петров пост

Петров пост не предполагает строгого воздержания от пищи, в отличие от Великого поста. Согласно церковному Уставу, постящийся на протяжении Петрова поста должен воздерживаться от рыбы и питаться постными блюдами. По средам, пятницам и понедельникам нужно воздержаться от употребления рыбы, растительного масла и вина.

По субботам и воскресеньям и в дни памяти великого святого допускается употребление рыбы. Ранее на Руси к церковным праздникам, которые отмечались во время Петрова поста, хозяйки готовили особые пироги – рыбники. Эти пироги делались открытыми, чтобы было видно рыбу, которая запекалась целиком, предварительно ее потрошили и чистили. Для украшения пирогов хозяйки использовали различную зелень.

Что нельзя есть в Петров пост

В Петров пост категорически запрещается употреблять в пищу мясо, молочные продукты, яйца и содержащие их продукты, такие как оладьи, пирожки, пирожные, блины, торты, яичницы. Также запрещалось пить алкогольные напитки. Потому, если постящийся чувствует жажду, он может выпить только стакан чистой воды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *