Александр Буйнов начинал свой творческий путь в группе «Веселые ребята»

05:45, 26 Мар, 2019
Анна Федорова

Те, кому сейчас за пятьдесят, с некоторой ностальгией вспоминают прогремевшую в свое время группу «Веселые ребята». Они ворвались в скучную советскую жизнь, перечеркнув все существующие на то время стандарты поведения на сцене «совдеповского» артиста.

Из этой группы в «свободное плавание» ушли такие нестандартные вокалисты, как Александр Градский, Алексей Глызин, Александр Барыкин, Алла Пугачева, ну и конечно же Александр Буйнов, который пришел в коллектив из группы «Аракс». Этот музыкант, игравший на клавишных инструментах, сразу покорил девичьи сердца своим необычным тембром голоса, достающим до басовых нот.

Участие в группе «Веселые ребята»

С приходом в группу «Веселые ребята» Александра Буйнова ее репертуар сразу оживился. Те же «Бабушки старушки» в одночасье стали хитом, который напевали все, кому не лень, даже те же бабушки. Работа в этом коллективе принесла Буйнову большой успех, особенно после записи диска «Музыкальный глобус».

Это была русифицированная версия самых популярных западных хитов. Кроме этого, Александр Буйнов пишет ряд собственных песен. Вскоре артисту становится «тесно» — слишком много талантов собралось в одном месте. «Отдав» группе «Веселые ребята» чуть более 15 лет, в 1989 году музыкант покидает ее, чтобы начать свою сольную карьеру.

Юность и первые творческие шаги музыканта

Откуда же взялся этот яркий бриллиант музыкального творчества, который впоследствии стал не только композитором своих песен, а еще занимался постановкой своих концертов. Наверное, творческая жилка ему досталась от матери, которая была талантливым музыкантом с высшим образованием.

В семье музыку любили все: и три его брата, и даже отец — суровый летчик и спортсмен. Хотя в музыкальную школу Александр ходил «из-под палки», все-таки родители сумели разглядеть талант у своего сына и занятия музыкой не прошли даром.

Еще в старших классах средней школы Буйновым была организована своя jazz band под названием «Анти-анархисты», а на следующий год юный Саша познакомился с Александром Градским, который помог ему развить свой талант, пригласив участвовать в гастролях группы «Скоморохи». Тогда же проявились его первые композиторские способности.

Сольная карьера Александра Буйнова

Долгое время, с 1973 по 1989 год, Буйнов солировал в группе «Веселые ребята», и с его участием этот коллектив добился немалых высот. Были выступления на фестивалях, таких как «Братиславская лира» и «Золотой Орфей». А триумфом можно считать приглашение на Олимпиаду-80, где ребята были задействованы в культурной программе.

Активное сольное творчество Александра Буйнова проходило с 1990-х до 2000-х годов, когда его песни были особенно востребованы. В это время на свет появились новые сольные альбомы с популярными хитами того времени, такими как «Пустой бамбук» или «Падают листья». С этими песнями он побывал не на одних гастролях, причем постановкой и режиссурой певец занимался сам.

В его жизни и творчестве принимали участие самые знаменитые люди. Наряду с давними знакомствами (Алла Пугачева, Александр Градский), появились и новые. Сотрудничество с Игорем Крутым принесло свои плоды, а выступления с известными исполнительницами, такими как Юлия Савичева и Алика Смехова, Анжелика Агурбаш и Анита Цой, а также Татьяна Богачева, только прибавили славы и успеха.

Сейчас артист, которого в 2002 удостоили звания «заслуженного», продолжает свои выступления и гастроли. Несмотря на то что популярность его среди молодежи несколько снизилась, у него все-таки остались свои поклонники, ценители его таланта. Молодым артистам есть чему поучиться у прошедших достойный путь «асов». В подтверждение признания его таланта в 2010 году Александра Буйнова представили к званию «Народного артиста».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *