ПФР напомнил россиянам об условиях для досрочной «северной» пенсии 

20:36, 11 Авг, 2021
Анна Федорова

Граждане РФ, обладающие определенным стажем работы в регионах, расположенных на Крайнем Севере, а также в местностях, к ним приравненных, могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

В Пенсионном фонде России (ПФР) уточнили, что выплаты назначают в таких случаях на пять лет раньше общеустановленного на законодательном уровне возраста выхода граждан на заслуженный отдых.

Условия для назначения досрочной «северной» пенсии назвали в ПФР

«Минимальное количество лет северного стажа для досрочного назначения пенсии не поменялось и составляет 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, — сообщили в пресс-службе пенсионного ведомства. — Требования по общему страховому стажу также сохранились и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин».

Пенсию могут назначить досрочно также в случае, если трудовой стаж на Крайнем Севере превышает семь с половиной лет. Возраст выхода на заслуженный отдых сократят в этой ситуации на четыре месяца за один год работы.

ПФР напоминает также о том, что женщина с двумя детьми, обладающая 12-летним стажем работы на территориях Крайнего Севера (или 17-летним в местностях, к ним приравненных), вправе отправиться на заслуженный отдых в 50 лет.

Как обратиться за пенсией заранее?

Граждане России могут заблаговременно обращаться в отделения ПФР с заявлениями на оформление пенсионных выплат. Сделать это можно за два года до того момента, пока наступит возраст, наделяющий правом на назначение выплат по старости.

Предварительная оценка документов предполагает предоставление паспорта гражданина РФ, а также документов, которые подтвердят периоды трудовой деятельности (к примеру, трудовая книжка).

Если сведений будет не хватать, или возникнет необходимость в подтверждении той или иной информации, специалисты регионального отделения пенсионного ведомства самостоятельно направят запросы в архивные структуры или соответствующие учреждения, резюмировали в пресс-службе ПФР.

Читайте также: Кабмин одобрил законопроект о периоде выплаты накопительной пенсии   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *