ПФР объяснил, как выйти на пенсию в 57 лет и какой стаж для этого нужен

13:04, 23 Авг, 2020
Анна Федорова

В Пенсионном Фонде объяснили россиянам, какие категории граждан могут рассчитывать на досрочный выход на пенсию. После пенсионной реформы для этих социальных групп пенсионный возраст остался прежним. О том, кто может получать пенсионные выплаты досрочно и как это оформить далее.

Как выйти на пенсию в 57 лет в России

Российским законодательством предусмотрены исключения в недавно проведенной пенсионной реформе. Правительство определило категорию граждан, для которых пенсионный возраст остался прежним.

Одной из этих категорий являются многодетные матери, которые достигли 57 лет и имеют троих детей. В случае, если женщина пенсионного возраста уже воспитала детей до 8 лет, она имеет право на страховую пенсию по старости с 2019 года.

Какой должен быть стаж при выходе на пенсию в 57 лет

Действительно, закон прямо закрепил право женщины на досрочную пенсию с случае рождения троих детей и больше, а также их воспитания до 8 лет. Однако это не единственное условие, которое предусмотрено правительством. Так, для получения страховой пенсии по старости до достижения пенсионного возраста стаж женщины должен составлять не менее 15 лет. При этом индивидуальный коэффициент не должен быть меньше 30.

Как выйти на пенсию за длительный стаж

Досрочно получать пенсионные выплаты также могут и граждане, имеющие длительный трудовой стаж. Согласно российскому законодательству, длительным считается трудовой стаж в 37 лет для женщин и 42 года для мужчин.

Россияне, имеющие такие показатели страхового стажа, могут оформить пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. То есть выйти на такую пенсию женщине можно не раньше 55 лет, а мужчине — 60 лет.

Также уточняется, какие работы могут быть засчитаны в качестве страхового стажа. Это:

  • трудовая деятельность на территории России, при условии, что за время ее ведения осуществлялись регулярные взносы в Пенсионный Фонд РФ;
  • период временной нетрудоспособности, за который проводится выплата пособия по обязательному социальному страхованию.

Важно учесть, что «нестраховыми» в данном случае считаются периоды ухода за ребенком до полутора лет или нетрудоспособных граждан, а также армейская служба по призыву.

Куда обращаться для получения досрочной пенсии

Граждане, имеющие право на получение пенсионных выплат до наступления пенсионного возраста в России, должны обращаться в местное отделение Пенсионного Фонда России. Также следует быть готовыми к определенным трудностям, ведь на практике открывается много спорных моментов. Например, сотрудники ПФР не учитывают льготный стаж или сомневаются в соответствии должности требованиям закона. В этом случае будьте готовы подтвердить все дополнительными документами.

Описанные в статье категории граждан, имеющих право на получение досрочных пенсионных выплат, не единственные. Законодатель, например, разрешил получение пенсии женщинам с 50 лет, которые родили и воспитали пять и более детей, для них необходим трудовой стаж только 15 лет. Другие группы россиян, которые могут претендовать на досрочную пенсию, перечислены на сайте Пенсионного Фонда России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *