ПФР рассказал россиянам, как узнать размер будущей пенсии

13:52, 12 Дек, 2020
Анна Федорова

Гражданам Российской Федерации предоставили возможность заранее следить за такой информацией как их общий трудовой стаж, суммы заработков и страховые взносы, учтенные Пенсионным фондом России (ПФР). Специалисты ведомства уточнили, что благодаря этому у людей появится уверенность в том, что в будущем они могут рассчитывать на корректное установление размеров их пенсионных выплат.

«Чтобы быть уверенным в том, что размер будущей пенсии будет установлен корректно, граждане могут превентивно следить за сведениями о страховом стаже, заработке, страховых взносах, учтенными территориальным органом ПФР в индивидуальном лицевом счете на основании сведений, представленных работодателями, а также сведений, имеющихся в распоряжении ПФР», — констатировали сотрудники пресс-службы пенсионного ведомства.

Как узнать размер пенсии: разъяснения ПФР

Пресс-служба ПФР напомнила, в частности, о том, что любой желающий гражданин России в любой удобный для него момент может сделать заказ выписки о своем индивидуальном лицевом счете. Сделать это можно на сайте «Госуслуги» либо в «Личном кабинете» застрахованного гражданина на официальном портале ПФР. Выписки, о которых идет речь, получают также лично у специалистов клиентской службы пенсионного ведомства либо в МФЦ, однако, в таких случаях предусмотрена предварительная запись.

Если выяснится, что индивидуальный лицевой счет гражданина содержит одну или несколько ошибок, то нужно будет обратиться с соответствующим заявлением, чтобы исправить ситуацию. Не забудьте приложить пакет соответствующих документов.

По итогам рассмотрения документов в территориальном органе ПФР может быть назначена при необходимости дополнительная проверка, чтобы выяснить, достоверны ли фигурирующие в них данные. Только после этого ПФР внесет изменения в Ваш лицевой счет, отметили в пресс-службе пенсионного ведомства.

Россиян будут информировать о размерах пенсий с 2021 года

ПФР напоминает соотечественникам о том, что со следующего года планируется проактивное информирование лиц в возрасте от 45 лет о состояниях их пенсионных счетов, о наработанном ими трудовом стаже и о возможной величине страховых пенсий по старости. Соответствующая информация будет регулярно поступать в «Личный кабинет» на сайте «Госуслуги».

Информировать население будут с 2021-го раз в три года – с того момента, как застрахованное лицо достигнет 45-летнего возраста. Таким образом, наши соотечественники смогут самостоятельно оценивать, какими пенсионными правами они обладают, резюмировали официальные представители ПФР.

Какой законопроект рассматривает Госдума России?

Депутаты Госдумы России получили на рассмотрение законопроект, который предполагает внесение в электронные трудовые книжки сведений за период до 31 декабря 2020-го по желанию граждан. Если документ примут, россиянам предложат лично посетить ближайшие к ним отделения пенсионного ведомства, чтобы обратиться с соответствующими заявлениями и предоставить свои бумажные трудовые. Все данные о трудовой деятельности гражданина до 1 января 2020-го переведут после этого в электронный формат, и они будут фигурировать в его индивидуальном лицевом счете, следует из пояснительной записки к новому законопроекту.

Читайте также: Граждане России смогут оформлять пенсии в банках

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *