«Пионер» рухнул: чем шахта отличается от рудника и есть ли шанс на спасение рабочих

02:30, 23 Мар, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: АиФ Кузбасс Аргументы и Факты

В пятницу, 22 марта, местные СМИ сообщили о продолжении круглосуточных усилий кузбасских специалистов по спасению рабочих рудника «Пионер» в Амурской области, которые оказались в плену горной породы. Работы включают откачку воды и создание грунтовой перемычки для предотвращения затопления шахты. Корреспондент портала kuzbass.aif.ru обратился к почетному шахтеру России Федору Макееву, чтобы узнать, в чем разница между шахтой и рудником. Сообщает АиФ.

Чем шахта отличается от рудника? Подробные разъяснения специалисты

По мнению Фёдора Макеева, почётного шахтёра России, различий между шахтой и рудником нет в принципе. Оба эти объекта добывают ископаемые из глубоких пластов земли. На шахте извлекают уголь, а на руднике — руду. Однако важно отметить, что техника безопасности внутри обоих объектов обычно одинакова.

Чем шахта отличается от рудника

Источник фото: АиФ Кузбасс Аргументы и Факты

В обоих случаях возможны такие опасности, как обводнение, пожары и взрывы. Например, скопление метана, характерное для шахт, может стать причиной аварии из-за его взрывоопасности. В то же время рудники могут подвергаться обвалам из-за особенностей горных пород. На рудниках зачастую не укрепляют выработки, что может привести к риску обвала.

Эксперт отмечает, что при добыче руды и золота обычно перемещаются по метру за метром, время от времени проводя взрывные работы для разрушения прочных пород, но без укрепления выработок.

Что могло произойти на руднике «Пионер»

Эксперты отмечают, что по предоставленной информации о катастрофе на шахте «Пионер» возникает впечатление, что там произошел обвал большого сечения выработки. Видеокадры из рудника показывают, что в него заходит крупногабаритная техника, что может указывать на значительные размеры проходов.

Согласно эксперту, причиной обрушения стало неустойчивое состояние горных пород, включая глину и породу, а не насыщенный водой рыхлый грунт. Такие события трудно предсказуемы, их могут спровоцировать различные факторы, включая весенние прорывы и наводнения, характерные для северных регионов. Паводок мог изменить обстановку на шахте, вызвав обвал. Отмечается, что обрушившаяся горная масса имеет большой объем, но при этом могли образоваться ниши из крупных валунов, что может дать надежду на спасение людей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *