«Планета Икс» в Солнечной системе может быть черной дырой  

19:04, 03 Фев, 2021
Анна Федорова

Астрономы полагают, что в Солнечной системе вполне может существовать таинственная планета, которая непременно будет открыта в обозримой перспективе. Авторы гипотезы не исключили, что новая планета может представлять собой черную дыру.

Под «планетой Икс» ученые предлагают понимать нечто таинственное, располагающееся на самом краю планетарной системы. Исследователи утверждают, что объекту, о котором идет речь, свойственно изменение орбит отдаленных астероидов, а также комет под воздействием собственной гравитации.

Черная дыра сохранилась в Солнечной системе со времен Большого взрыва

Ранее ведущие ученые мира считали, что заинтересовавший их объект является некой таинственной планетой, однако, сейчас выдвинута иная теория. Авторы гипотезы предположили, что это первичная черная дыра, которая сохранилась еще со времен Большого взрыва.

«Официальная наука до сих пор не подтвердила существование первичных черных дыр в реальности, но такие объекты могут быть чрезвычайно распространенными во Вселенной», — следует из материалов исследователей.

Ряд теоретических моделей свидетельствуют о том, что первичные черные дыры составляют до 80 процентов от общей массы нашей Вселенной, констатировали иностранные ученые.

Исследование загадочного объекта

Ученые заявили, что если речь идет о верных моделях, то под первичными черными дырами следует понимать ту самую темную материю, поиск которой очень давно и весьма активно ведут эксперты в сфере освоения космоса.

Специалисты надеются на то, что в перспективе будут обладать более точной информацией о таинственном объекте. В минувшем году ученые успешно выяснили, как появились непонятные вспышки в радиодиапазоне, а потому тайна «Планеты Икс» тоже будет скоро раскрыта, уверены исследователи.

Черная дыра может поглотить Солнечную систему

В материалах совместного исследования ученых из США и Британии говорится о том, что объект небольшой – размером примерно с шар для боулинга.

«В последние несколько лет мы наблюдали различные аномалии в орбите транснептуновых объектов, и среди них было небесное тело, вращающееся вокруг Солнца по орбите. Расстояние до него заметно больше, нежели до Нептуна», — сообщили эксперты.

Американские ученые объяснили это тем, что в Солнечной системе «присутствует крупная планета». В рамках реализации масштабной программы OGLE специалисты зафиксировали в общей сложности шесть эпизодов гравитационного микролинзирования: свет от объектов, удаленных на 30 тысяч световых лет от центра Млечного Пути, искажают своим притяжением более близкие к Земле небесные тела.

По словам исследователей, эти тела вполне могут оказаться достаточно крупными планетам-странниками или же первичными черными дырами, сформировавшимися из сверхплотной материи в тот момент, когда Вселенная стала расширяться.

Одну из черных дыр могла захватить Солнечная система, резюмировали эксперты в освоении космоса. Происхождение так называемой «Планеты Х» ученые тоже объясняют захватом «планеты-странника».

Читайте также: «Волосатая» черная дыра Стивена Хокинга – теория, которую активно продолжают обсуждать ученые всего мира

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *