Платежи по кредитам просрочат 40% россиян

12:38, 11 Май, 2020
Анна Федорова

Просрочить свои выплаты по кредитам всерьез рискуют в связи с пандемией коронавируса не менее 40 процентов работников российских предприятий и компаний. Таковы данные исследования, проведенного Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Представители НАПКА уточнили, что в группе риска – прежде всего, клиенты микрофинансовых структур и банковских учреждений, занятые в отраслях, которые сильнее остальных пострадали от пандемии.

Речь идет о россиянах, работающих в продажах, о сотрудниках туристической отрасли, а также ресторанной и гостиничной сфер, следует из материалов масштабного исследования.

Кто больше всех пострадал от самоизоляции?

«Примерно 15 процентов пострадавших трудятся в сфере продаж, и аналогичные доли работников зафиксированы в ресторанном и гостиничном бизнесе, — констатировали авторы исследования. — Сюда входят также риелторы, они представляют не более трех процентов от всех должников. Сотрудники сферы туризма составляют около четырех процентов».

Доля сотрудников предприятий и компаний в сфере услуг (косметологи, парикмахеры, фитнес-тренеры и др.), а также в образовательной сфере достигает пяти процентов, отметили в НАПКА.

Продолжительный режим самоизоляции уже ощутили офисные сотрудники целого ряда сфер занятости, подпавшие под сокращения, а также строители и фрилансеры (20-25 процентов от всего числа работников отечественных компаний и организаций).

Пандемия коронавируса обвалила доходы россиян

По итогам апреля 2020 года доходы граждан России, трудящихся в пострадавших от пандемии секторах экономики, упали в пределах диапазона от 10-ти до 50 процентов. Негативный прогноз предполагает, что от 15-ти до 20 процентов клиентов российских банков могут уже скоро лишиться работы.

«Благодаря мерам поддержки таких заемщиков со стороны государства при условии исполнения закона о кредитных каникулах финансовыми организациями мы надеемся, что не увидим резкого роста дефолтов в ближайшие полгода. Ожидаем, что по итогам года их количество не превысит 5,5-5,7 миллиона граждан», — резюмировали авторы исследования НАПКА.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: Карантин и самоизоляция: россияне активнее берут кредиты

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *