Плавающий бассейн появится в Москве

22:20, 13 Сен, 2018
Анна Федорова

Архитектурный совет города Москвы сообщил о том, что плавающий бассейн будет построен уже к 2026 году. Диаметр нового сооружения равен 25 метрам. Новый бассейн будет поистине грандиозным сооружением – им можно будет пользоваться при любой температуре воздуха и в любое время дня. Огромный понтон с подключенными коммуникациями уже спроектирован и позже начнется его строительство.

В Германии уже реализован такой проект. Река Шпрее, на которой он возведен, была слишком грязной для того, чтобы в ней купаться, а потому сообразительные немцы вынуждены были искать выход. Плавающий бассейн Badeschiff позволяет жителям Берлина проводить время на берегу реки. Бассейн достаточно популярный не только среди местных жителей, но и среди туристов. В зимний период его накрывают крышей, дабы поддерживать температуру воды.

В Чили тоже есть такой. Он куда масштабнее немецкого – его размеры достигают 8 Га. Это бассейн отеля San Alfonso del Mar. Он популярен как среди туристов, так и среди обитателей отеля. На его возведение и проектирование было потрачено $2 миллиарда, а его эксплуатация стоит $4 миллиона в год. Для того чтоб наполнить бассейн, нужно 250 миллионов литров морской воды, которая постоянно фильтруется и проверяется.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов говорил об этом еще в 2016 году. Планировалось, что новый бассейн будет расположен на месте ныне не функционирующего завода ЗИЛ. Он будет расположен у набережной Марка Шагала, и также будет закрываться в холодный период.

Круглогодичный бассейн будет построен в старом русле Москва-реки. Застройка будет проводиться «Группой ЛСР». Именно эта компания на данный момент занимается строительством в старых районах, некогда отданных под промышленность. Застроены будут около 1,5 миллиона квадратных метров и на этой территории будет представлена разнообразная недвижимость.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *