По мнению Чаплина, обнаженные скульптуры это не культура, а бескультурье

·Анна Федорова

На многих старинных зданиях у нас в стране, особенно принадлежащих к эпохе возрождения есть некоторые пикантные дополнения. Часто эти архитектурные шедевры сопровождаются статуями, часто они обнажены. Это искусство скажите вы и будете правы, но вот кто решил иначе и самолично, облачил стоящие монументы в просторные балахоны в Новосибирском архитектурном университете. Дело было в четверг 23 августа, там запланировали мероприятие, в котором должны были принимать участие некоторые священнослужители.

На форум под названием «Новосибирск – город расширенных возможностей» приехали разные общественные организации, а также официальные представители Русской православной церкви. Именно в страхе ранить чувства служителей церкви неизвестные накануне этого важного события прикрыли скульптуры стоявшие десятилетиями просто так, тканью.

Руководство учебного заведения опровергло предположение, о том, что это с их подачи фигуры напротив здания были прикрыты. По их версии им совершенно без разницы кто пользуется предоставленными площадками, расположенными в этом ВУЗе.

«Скорее всего, такое решение пришло в светлые головы служителей протокола», — рассказал один из участников форума.

Одобрение церкви

Не ясно, кто прикрыл обнаженные статуи, в человеческий рост принадлежащие античным персонажам в самом здании и рядом с ним непосредственно перед появлением делегации от российского православия, но это нашло однозначное одобрение представителя православных священников Всеволода Чаплина.

Исходя из его мнения именно эпоха возрождения стала причиной морального упадка целой Европы и привело к политическому самоубийству целой эпохи. «Мы не должны возвращаться к такому явлению, как культ тела, ни к чему хорошему это не приведет», — рассказал священник.