Президент Литвы отказался признавать легитимность победы Александра Лукашенко

10:48, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Гитанас Науседа отказывается считать Александра Лукашенко законно избранным президентом, так как уверен, что выборы, прошедшие в Белоруссии, нельзя зазвать демократическими и свободными. Он отказывается верить в такой существенный перевес действующего лидера по голосам избирателей, называя его победу на выборах нелегитимной.

В воскресенье 9 августа 2020 года в Белоруссии проходили выборы президента. В этот же день в стране начались массовые протесты, а уже 10 августа ЦИК сообщила о победе Лукашенко.

Результаты выборов в Белоруссии: куда делась Тихановская?

Как официально сообщает ЦИК, за Александра Лукашенко отдали свои голоса 80,08% избирателей, его же оппонентку Светлану Тихановскую поддержали всего 10,09%, с чем кандидатка в президенты категорически не согласилась, и подала жалобу в ЦИК о признании результатов выборов президента недействительными. Как сообщает новостной портал «Рамблер», после начала беспорядков в Белоруссии с Тихановской пропала связь, предположительно она выехала в Литву.

Реакция Литвы и Евросоюза на выборы в Белоруссии

Литовский лидер считает, что если Евросоюз и в дальнейшем будет закрывать глаза на происходящее в Белоруссии, государство может быть полностью поглощено Российской Федерацией. Он допускает, что если беспорядки в стране не будут прекращены мирным путем, против Белоруссии на международном уровне могут быть введены санкции, однако понимает, что это негативно скажется на простом народе. Свою позицию он объясняет желанием видеть Белоруссию независимым, демократическим, стабильным государством, в этом же, как он убежден, заинтересован и весь Евросоюз. «Невозможно просто находиться в стороне и пассивно наблюдать за происходящим», — подчеркивает президент.

Напоминаем, что незадолго до этого Науседа предлагал Минску основать сообщение (совет) на национальном уровне между представителями власти и обществом. Он также призывал ни в коем случае не применять силу против простых граждан, и дать политическим заключенным свободу.

Мария Захарова – официальный представитель МИД РФ в своем обращении 13 августа, выражая позицию России в отношении ситуации в стране-соседе, призвала общественность не пытаться найти «руку Кремля» в расшатывании политической обстановки в Белоруссии. Она уверена, что все безосновательные попытки официально обвинить Россию и внести раздор в отношения дружественных стран потерпят крах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *