«Победа» отказывается совершать международные полеты через Пулково

22:30, 20 Янв, 2019
Анна Федорова

«Победа» прекращает международный полеты из аэропорта Пулково. Причиной для принятия такого решения послужили разногласия, возникшие между авиакомпанией и службой аэропорта.

Программа полетов будет окончательно остановлена 31 марта 2019 года, на сегодняшний день в зимнем расписании был отменен рейс Санкт-Петербург–Лондон. Это один из наименее популярных рейсов, потому его отмена не скажется на количестве клиентов.

Причина прекращения полетов «Победы» через Пулково

Представители авиакомпании сообщили, что задержки рейсов, с которыми ранее столкнулись пассажиры, вызваны тем, что сотрудники службы аэропорта требовали вскрывать заблокированные отсеки воздушного судна авиакомпании, не объясняя причин, также сотрудники службы отказывались составлять акт о вскрытии отсека.

Обычно представители службы просто заходят в самолет перед самим вылетом и требуют открыть запломбированный отсек, что приводит к задержке рейса.
Кроме того, вскрытие этих отсеков приводит к нарушению норм летной годности, из-за чего «Победа» не может вылететь до того, как ее не осмотрит специалист и не запломбирует отсеки. Несколькими днями ранее представители авиакомпании сообщали о том, что практически все их международные рейсы, отправляющиеся с Пулково, были задержаны из-за действий сотрудников службы. Подобные задержки начались еще 14 января этого года.

В аэропорту Пулково сообщили, что досмотром занимаются сотрудники пограничной службы, а не оператор аэропорта, и они не могут комментировать действия и решения представителей государственных органов власти и контролирующих органов, работающих на территории аэропорта.

Реакция пограничного управления ФСБ

Представители пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу прокомментировали заявление «Победы», указав на 25 норму закона, согласно которому военнослужащие имеют право вскрывать запломбированные отсеки самолетов при необходимости, и рассказали, чем грозит препятствие работе сотрудника пограничной службы. В авиакомпании сообщили, что их самолеты на протяжении нескольких лет летают с запломбированными отсеками, и до этого подобных ситуаций не возникало до 14 января.

В пограничной службе ответили, что причиной проведения этих проверок стало то, что вместо положенных пломб на отсеках стояли стикеры с подписью неизвестных лиц. Сотрудник аэропорта Пулково рассказал, что пограничная служба может так проверить любой самолет, принадлежащий любой компании и прилетевший из любого государства, если возникнет такая необходимость. Пулково – единственный аэропорт, в котором сотрудники пограничной службы могут заставить достать компьютер во время входного досмотра, причем это считается приемлемым.

 Как на петербуржцах скажется отмена полетов «Победы»

Авиакомпания предложила своим клиентам альтернативу: они могут либо вернуть деньги, либо лететь через Москву. Сервис бронирования билетов выдает «нет мест» при попытке заказать билет на рейс в Стамбул или предложил петербуржцам вариант полететь через Москву или Ростов-на-Дону. Согласно словам экспертов, отказ «Победы» от рейсов через Пулково негативно скажется на кошельках жителей Санкт-Петербурга, которые планируют отправиться в Лондон.

На сегодняшний день стоимость прямого рейса в Лондон составляет 2 712 рублей, к концу февраля стоимость рейсов «Победы» в Милан составит 3 090 рублей, в то время как аналогичный полет в Милан «Аэрофлотом» обойдется петербуржцам в 6 078 рублей. Некоторые прямые рейсы уже недоступны. Так, в Кельн или Пизу можно долететь только с пересадкой в Москве, что обойдется пассажирам в несколько раз дороже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *