Почему Америка не использовала план «Дропшот» и не разрушила Советский Союз?

17:15, 15 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Спустя совсем немного времени после окончания Второй мировой войны специалисты штабов вооруженных сил Соединенных Штатов Америки начали активно разрабатывать план тотальной войны с СССР. Как утверждают историки, все эти планы можно было бы реализовать практически без опасений. На тот момент советские вооруженные силы не могли дать ответный удар по американским территориям, ведь их силы и возможности были на пределе. К тому же не стоит забывать о том, что первая атомная бомба в Советском Союзе появилась только в 1949 году.

Самый детально проработанный план получил название «Дропшот», что в переводе означало «контрольный выстрел». План утвердили руководители Объединенного комитета начальников штабов в декабре 1949 года. Напомним, что на тот момент государство возглавлял Гарри Трумэн. Согласно официальным данным, «Дропшот» предусматривал ведение полномасштабной войны против СССР и его союзников. При этом Америка должна была массово применять ядерное оружие по военным и гражданским объектам. Главной целью американцев было добиться безоговорочной капитуляции Советского Союза, лишить его суверенитета, оккупировать советские территории и провести контрольные мероприятия, которые не допустили бы возрождение потенциальной угрозы для Соединенных Штатов Америки.

Историки утверждают, что благодаря этому плану американцы должны были полностью разгромить вооруженные силы Советского Союза, уничтожить его промышленный потенциал и экономическую инфраструктуру. В качестве объектов для ядерных ударов были намечены 104 города на территории СССР, в том числе Москва, Ленинград, Свердловск, Челябинск, Ташкент, Алма-Ата, Баку, Севастополь, Владивосток и др. Согласно официальным данным, для этого необходимо было применить около трехсот атомных бомб. Произойти это должно было 1 января 1957 года.

К счастью о планах Америки стало известно советской власти и тогда началась активная подготовка к сражению. В 1954 году в СССР был создан турбовинтовой стратегический бомбардировщик Ту-95. Отметим, что и по сей день он стоит на вооружении военно-космических сил Российской Федерации. Свой бомбардировщик Советский Союз продемонстрировал на авиапараде в Тушино. Таким образом, Америка стала осознавать, что отдельные ее регионы становились уязвимыми для ответного советского удара.

Согласно законам того времени, план «Дропшот» мог быть использован только в ответ на агрессивные действия СССР и стран соцблока. Поскольку ничего такого в помине не наблюдалось, то и до реализации плана «Дропшот» дело не дошло.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *