Почему Антон Шипулин хочет уйти из биатлона, объясняют эксперты

14:14, 25 Мар, 2018
Анна Федорова

Биатлонист Антон Шипулин собирается оставить спортивную карьеру. Возможные причины ухода из большого спорта привел француз Мартен Фуркад.

Знаменитый российский биатлонист Антон Шипулин подумывает о завершении карьеры в спорте. Об этом он говорил еще в конце 2017 года, уточняя, что последними соревнованиями для него могут стать Олимпийские игры в Пхёнчхане. В числе причин возможного ухода из спорта 30-летний спортсмен называл отсутствие мотивации.

Эксперты об отсутствии мотивации у Антона Шипулина

Спортивные эксперты, между тем, такое объяснение не принимают: Шипулин находится на самом пике формы, к тому же ему покорились далеко не все вершины в биатлоне: олимпийского «золота» в личном зачете у него пока нет, да и Игры-2018 года ему пришлось пропустить, поскольку не получил допуска МОК.  Не имеет Шипулин и главной награды — Большого хрустального глобуса, присуждаемого лучшему биатлонисту по итогам года: спортсмену пока не удается обогнать коллегу из Франции Мартена Фуркада, именуемого королем биатлона (в списке его достижений 5 олимпийских побед).

Впрочем, сам Фуркад говорит, что вполне понимает россиянина. По словам француза, он хоть и младше россиянина на год, также подумывает о завершении карьеры.

«Антон на один год старше меня, а я думаю о том, чтобы уйти из биатлона через два года, поэтому я могу понять его. У него есть семья, маленький сын. Быть профессиональным спортсменом и сохранять высокий уровень много лет – не так просто, о чем я сам прекрасно знаю», — говорит Фуркад.

Французский биатлонист при этом замечает, что ему будет жаль, если Шипулин – его главный конкурент – все-таки оставит спорт.

Что Антон Шипулин делает сейчас?

В настоящее время в Тюмени проходит девятый этап Кубка мира 2017/18. Антон Шипулин – один из участников состязаний. Отметим, что старт гонки запланирован на сегодня, 25 марта 2018 года, на 17:00 по местному времени. На предыдущих соревнованиях турнира, прошедших в начале марта в Норвегии, россиянин завоевал только одну бронзовую медаль.

«В конце сезона появляется стабильность в стрельбе. Это радует, но ход и те скорости, которые я показываю, мне ничуть не нравятся. Мне остаётся добегать две гонки. Я постараюсь пробежать их хорошо. Стрелять собираюсь чисто, чтобы не так печально было на трассе. Лёгкости у меня нет, но терпеть я могу, но не так сильно, как хочется. Выхода у меня нет, надо бороться до конца», — поделился Шипулин с журналистами ранее.

Эксперты объясняют текущие неудачи спортсмена усталостью, а также моральным состоянием из-за недопуска к Олимпиаде в Южной Корее.

Окончательного решения об уходе из большого спорта Шипулин пока не принял.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *