Почему Борис Ельцин назвал преемником Владимира Путина, рассказал Юмашев

12:21, 08 Авг, 2020
Анна Федорова

20 лет тому назад первый президент Российской Федерации Борис Ельцин назвал фамилию человека, «способного консолидировать общество» и обеспечить дальнейшую реализацию реформ, основываясь на широчайших политических силах.

Борис Ельцин озвучил свой выбор в ходе телевизионного обращения к россиянам. Многие наши соотечественники был тогда ошеломлены: преемнику 46 лет, и его фигура не известна ни в государстве, ни тем более за его пределами.

Почему Ельцин назвал преемником Путина, и сколько политиков было в списке кандидатов

В вопросе выбора для себя преемника для экс-лидера РФ Бориса Ельцина было чрезвычайно важно, чтобы это был человек, вызывающий доверие и способный уверенно идти «в заданном направлении». Такого мнения придерживается экс-глава президентской администрации Валентин Юмашев. Почему Борис Ельцин назвал преемником Владимира Путина – г-н Юмашев рассказал в интервью Владимиру Познеру.

По словам советника, список кандидатов насчитывал около 10-ти фигур, и Путин был в их числе. Преемником же его стали воспринимать еще в 1998-м, когда он начал работать первым замом руководителя администрации главы государства, отметил Валентин Юмашев.

«Было очень важно, чтобы это была сильная личность, которая будет в состоянии воспользоваться возникшей у него позицией. И Владимир Владимирович сделал это блестяще», — подчеркнул г-н Юмашев.

Говоря об успехе Владимира Путина, бывший руководитель администрации президента уточнил, что он был обеспечен «эффектом новизны»: российские избиратели увидели в нем «нечто свое». Представители либералов ранее заявили, как известно, что это будет «продолжатель идей Бориса Ельцина». Силовики и консерваторы сказали, что это «бывший чекист», а те, кто полагал, что политик сможет вернуть что-то России, четко в нем это увидели, пояснил Юмашев.

Для Бориса Ельцина также было чрезвычайно важно, чтобы преемник был из нового поколения и лет на 20 моложе его самого, резюмировал Валентин Юмашев.

Ельцин радовался собственной отставке

По словам Валентина Юмашева, г-н Ельцин был очень рад принятому им решению отправиться в отставку 31 декабря 1999-го. Объявление о решении было для политика «как рождение сына», вспоминает экс-глава президентской администрации.

Решение об отставке за полгода до выборов Ельцин принял для того, чтобы дать следующему президенту «фору против Лужкова и Примакова», подчеркнул Юмашев.

Советник выразил при этом глубокое убеждение в том, что на третий по счету президентский срок Владимир Путин не пойдет. С 99-процентной уверенностью Юмашев сказал, что действующий глава государства уйдет со своего поста в 2024 году.

Читайте также: России предрекли «чехарду» во власти после ухода Путина

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *