Почему человеческий мозг не откладывает в памяти негативные воспоминания 

11:38, 07 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Человеческий мозг способен запоминать многое. Существуют предположения, что мозг откладывает в себе только позитивные моменты, но это не так.

Негатив тоже сохраняется человеческим мощном только вот эти воспоминания блокируются защитными функциями. Об этом рассказал Рустем Гайфутдинов, который является доцентом кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета.

Уникальность человеческого мозга

Утверждение о том, что мозг человека способен запоминать только позитивные моменты жизни является ошибочным. Именно к такому выводу пришел Рустем Гайфутдинов. Как показал ряд исследований, негативные воспоминания, так же, как и позитивные, остаются с человеком на протяжении всей его жизни. Только вот доступ к ним практически закрыт. Все негативные мысли в мозгу человека блокируют защитные механизмы. Таким образом может показаться, что в памяти людей всегда присутствуют только хорошие и добрые воспоминания. Как утверждает учёный, если специальные механизмы не будут блокировать негативные мысли, то человек постоянно будет находиться в подавленном и тревожном состоянии. Со временем все это скажется на его психическом состоянии.

Исследуя человеческий мозг, ученым стало известно, что сознание человека обладает такими механизмами, которые стараются скрыть от нас весь негатив, который случился в жизни. Эти механизмы, по мнению Рустема Гайфутдинова очень важны, ведь без них человек не смог бы позитивно смотреть на мир, и никогда бы не стал успешным. Находясь постоянно в таком состоянии, люди стали бы уязвимы к внешним раздражителям. В связи с этим мозг придумал себе защитные механизмы, которые позволяют человеку не фиксироваться на негативе, а легко и быстро переключаться на позитивную волну. Только такой настрой даст человеку возможность построить успешную и беззаботную жизнь.

О том, что мозг помнит, но тщательно скрывает весь негатив, уверены судебные медики. Они уверены, что при необходимости человек может вспомнить все. Доцент кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Казанского медицинского университета Рустем Гайфутдинов рассказал, что в свое время проводились специальные эксперименты, которые до сих пор используются в судебной медицине. Благодаря специальным приемам человека можно заставить вспомнить все. По мнению невролога, человеческий мозг может вспомнить даже самые мельчайшие детали, зрительные и слуховые ощущения. Все это наш мозг фиксирует в своей памяти.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *