Почему фараон Сенусрет III хотел войти в историю как старик с измученным лицом

18:12, 26 Фев, 2021

Древний Египет дал истории немало ярких правителей, среди которых были и женщины. Но один из фараонов явно выбивается из общего ряда местных царей — Сенусрет III хотел запомниться как старик с измученным лицом. Обычно на фресках и портретах стараются польстить внешности, но этот монарх думал иначе. Почему?

История Древнего Египта в лицах — занимательнейшее повествование. Привлекают внимание плоские, но талантливо исполненные изображения царей, их родных и близких. Даже любимые домашние животные изображены по-монаршему гордо. Традиционно фараоны и фараонши привыкли выглядеть на портретах вечно молодыми, один только Сенусрет Третий хотел запомниться как старик. С измученным лицом, чтобы еще страшнее выглядело.

Сенусрет III настаивал на искусственном состаривании лица

Как правило, Египет мог похвастаться талантливыми правителями, и Сенусерт тоже внес неоценимый вклад в развитие государства. Сенусрет III был пятым фараоном из XII династии Среднего царства, он вел ожесточенные войны, защищая границы отчизны и расширяя его территорию на юг и на север.  В его правление расцвели также архитектура, искусство, навигация, сельское хозяйство и ирригация. Последнее стало настоящим прорывом — древние египтяне просто обожали своего царя.

Судоходство, которое Сенусрет III сильно расширил, развило торговые связи и явно повысило качество жизни местного населения. Новый канал, соединивший Красное море со Средиземным через реку Нил, носило имя фараона. По данным современных археологов, Сенусрет III построил в Нубии храмы и военные крепости, а детям своим завещал защищать Египет: «Я поставил свою статую здесь не для того, чтобы ей поклонялись, но чтобы защищать государство».

Старик с измученным лицом: Сенусрет III провел ряд жизненно важных реформ

К чести Сенусрета как правителя, он восстановил устойчивость централизованной монархии после весьма непопулярных реформ. Он попросту отобрал власть у знати, что привело ее в бешенство. Ведь ранее она не подчинялась фараону и была причиной хаоса в режиме нон-стоп: в мутной воде рыбку ловить всегда удобнее.

В ходе правления Сенусрета Третьего, были проведены и другие крупномасштабные административные реформы. Например, фараон поделил Египет на три части — Северный, Центральный и Верхний, что оказалось куда удобнее. Плюс он перетряхнул местные органы власти, сильно ударив по коррупции. Историки отмечают, что серия реформ Сенусрета оказалась не просто своевременной, но и успешной: в будущем она сыграла важную роль в централизации капитала и облегчила потомкам мудрого правителя управление государством.

По всей видимости, фараон Сенусрет Третий четко осознавал свою ценность для монархии, поэтому настаивал на том, чтобы запомниться в образе старика с измученным лицом. Пусть все понимают, что корона — это тяжкий и круглосуточный труд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *