Почему Грету Тунберг в России считают опасной

19:48, 20 Ноя, 2019
Анна Федорова

Грета Тунберг – юный экологический активист. Она представляет молодое поколение, пытаясь простым языком высказывать опасения человечества по поводу с каждым годом ухудшающегося экологического состояния планеты. Некоторые из политиков считают такое поведение опасным, почему ее можно считать экологическим террористом и почему ее не всегда надо слышать.

Экологическая сознательность с Гретой Тунберг

Маленькая девочка из Швеции в 15 лет обратила на себя внимание всего мира. С детской непосредственностью она своим примером показала, как надо высказывать свое возмущение, не обладая ни властью, ни даже пониманием принципов экономики, экологии и причин, по которым человечество загрязняет планету. Она просто взяла и устроила протест под зданием шведского парламента. За основу она взяла просто личное понимание того, что человечество уничтожает планету и не выполняет все соглашения для облегчения последствий экологической катастрофы. Этого достаточно, чтобы выйти на школьную забастовку за чистый климат.

На подростка обратил внимание весь мир. Практика пятничных «школьных забастовок» распространилась по Европе и США. Позже генсек ООН Антониу Гуттереш одобрил забастовки, ссылаясь на то что, его поколению не удалось добиться успеха в этом вопросе, а подрастающее поколение вольно пробовать делать это так, как хочет. Девочка ездит по миру, встречается с политиками и известными людьми, рассказывает о своей озабоченности экологией.

В возрасте 11 лет девочке поставили ряд диагнозов, который указывает на то, что она обладает навязчивой заинтересованностью только в ряде вопросов, не всегда может высказываться в нужный момент, но если и говорит то только в критической ситуации. Девочка считает свое состояние даром. Психологически она может говорить только о том, что ее слишком волнует. То есть это доказывает, что тема экологической катастрофы, развиваемой на планете, для нее критически важна.

Экологическая сознательность или терроризм — чем Гретта Тунберг опасна

Навязчивое состояние девочки оказывает серьезное влияние на сознание масс. Именно это главная опасность. Весь мир с восторгом воспринял идею забастовок и борьбы с влиянием человека на планету. Девочка высказывает свое возмущение тем, что нынешнее поколение взрослых передаст своим потомкам планету в худшем состоянии, чем приняло от своих предков. Она ездит по всему миру и участвует в забастовках.

Идея Греты дошла уже и до России, но здесь не все ее поддержали. Некоторые политики, психологи и люди с мировой известностью увидели опасность в ее поведении. Основных причин опасности в ее поведении несколько:

  • критичность – девушка нападает с обвинениями, не понимая сложности темы и не пытаясь в ней разобраться и найти реальный компромисс;
  • общность – общество поддерживает ее идеи протестовать, не пытаясь найти решения;
  • болезненность восприятия – психические заболевания не дают ей адекватно мыслить, а влияние на общество она оказывает сильное;
  • деморализация молодежи – можно ради протеста нарушать закон, не ходить в школу и протестовать ради общей идеи;
  • призыв к протесту – девушка раскачивает общество, пребывая на волне популярности, но ее требования невыполнимы, то есть изначально протест будет бесконечным.

Все ее действия больше похожи просто на кликушество. Требования, которые она озвучивает, замечательны только на словах. При попытках просто подсчитать, во что выльется их осуществление, привели к тому, что у стран просто нет таких возможностей и денег.

Почему Грета Тунберг не получила достойной поддержки в России

Девушка приобрела популярность в России недавно, но вовсе не с той стороны, с которой хотела бы. Вся страна воспринимает ее с юмором и больше объединилась в антипатии к ней. Все достаточно быстро увидели, что за ее спиной стоят серьезные PR-компании, хорошо зарабатывающие на ее личности. Кроме этого, ее протесты больше похожи на фарс. Конечно, подростки готовы с удовольствием прогуливать школу и университет по пятницам, но не только ради экологии. За последний год практика ведения пятничных забастовок увеличила продажу билетов на поезда на 8%, увеличились рейтинги экологических партий, усилились нападки на нефтедобывающие компании.

Россияне склонны более скептично относиться к подростковым требованиям, они готовы их выслушать, если те обоснованы. В случае с Гретой они просто видят девочку, которая добралась до славы на актуальной теме, и взрослых, которые ею манипулируют. Но ее влияние на массы ведет к опасности для нефтеперерабатывающих и промышленных компаний.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *