Почему Иосиф Джугашвили взял псевдоним «Сталин», и что он означает

17:41, 22 Янв, 2020
Анна Федорова

Ни для кого не секрет, что фамилия одного из самых известных советских политических деятелей Иосифа Сталина является его псевдонимом. И далеко не всегда данные из учебников являются правдивыми.

Попытаться объяснить причину, по которой Иосиф Сталин взял себе именно такой псевдоним, и какие псевдонимы революционер использовал в своей деятельности, решил публицист из Осетии Валерий Бадов. Также определены причины подмены даты рождения «Вождя всех народов».

Тайна псевдонима Иосифа Виссарионовича

Историки до сих пор не могут понять, почему Иосиф Джугашвили взял себе такой псевдоним. Практически во всех источниках указано, что первая часть фамилии, «джуга», переводится как «сталь». Это не так: хитрый и предусмотрительный вождь не мог опуститься до такого примитива.

Псевдонимы получили особую популярность еще в период царской России. Революционеры предпочитали скрывать свои настоящие имена, чтобы избежать столкновений с полицией. Конспиролог Абрашкин предпринимал не одну попытку расшифровать псевдоним Сталина.

Он взял слово Сатанаил, осуществил его перевод на древнееврейский язык, и затем путем перестановки букв сформировал значения, связанные с Сатаной. Но попытку притянуть сатанинское значение к псевдониму вождя эксперты назвали притянутой за уши.

Действительно, Сталин некоторое время использовал псевдоним «Бесошвили», но никакого отношения к Сатане он не имеет, поскольку был создан на основе имени отца Сталина, который был осетином. Это же касается и псевдонима «Като», созданного на основе имени матери.

Оба псевдонима использовались революционером непродолжительное время. Например, «Бесошвили» только раз использовался в газете. Существует предположение, что, выбрав псевдоним «Сталин», Иосиф Джугашвили хотел подчеркнуть свой характер, так как первая часть псевдонима расшифровывается как «сталь».

Но и эта версия была опровергнута публицистом Валерием Бадовым, который выдвинул свое предположение касательно того, почему Сталин взял такой псевдоним, и что он означает. Он объясняет, что в соответствии с осетинским языком Иосиф происходит из рода Дзугаевых.

А в переводе с его языка «дзуга» означает «отара». Это достаточно древнее имя, и «Джугашвили» – вариант осетинской фамилии по-грузински. Сталин, выбирая себе псевдоним, руководствовался другим словом, которое наблюдалось в его языке: «шталы» (переводится как «звезда»).

На территории Южной Осетии у него другое произношение: «сталы». «Ин» – суффикс, который обозначает принадлежность. Следовательно, псевдоним расшифровывается как «человек со звезды». Называя себя так, Иосиф Виссарионович намекал на свое предназначение. Возможно, учёба в духовной семинарии стала основным аспектом для формирования псевдонима.

В этой же книге указана еще одна версия, почему Сталин выбрал себе такой псевдоним. Его псевдоним начинается на букву «С», которая чаще остальных встречается в русском языке.

Вероятно, таким образом Сталин хотел намекнуть, что он является общероссийским политическим деятелем, а не региональным или узконациональным. Именно на букву «С» создан псевдоним, под которым Иосиф Виссарионович вошел в мировую историю.

Тайна даты рождения Сталина

Тайной покрыта и предполагаемая дата рождения Иосифа Джугашвили. Очередное доказательство тому, что литература не всегда предоставляет читателю достоверную информацию. 18 декабря 2018 года в России отмечали 140-летие со дня появления на свет Сталина.

Интересный факт – большинство энциклопедий и исторических книг указывают совершенно другую дату рождения Иосифа Сталина: 21 декабря 1879 года. По словам специалистов-историков, та дата рождения Сталина, которая указывалась в официальных документах, не имела ничего общего с фактическим днем рождения Вождя.

По этой причине и возникла путаница с датой рождения «отца народов». Если верить записям, взятым из метрической книги Тифлисской губернии, Иосиф Виссарионович родился на год и три месяца ранее, чем указано в большинстве официальных документов. Специалисты предполагают, что дата рождения была намеренно изменена, чтобы Сталин мог получить стипендию.

По их версии, в документах, поданных для получения образования, указано, что он появился на свет «в шестой день месяца декабря 1878 года». Различные конспирологи, в свою очередь, считают, что изменение даты рождения связано с оккультизмом.

Считается, что черные маги могут использовать настоящую дату рождения человека для совершения энергетического удара. И чтобы избежать этого, Иосиф Сталин изменил свою дату рождения. Но эта версия так и не получила никакого подтверждения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *