Почему Китай продает облигации США?

09:58, 12 Май, 2020
Анна Федорова

Власти КНР уже до конца 2020 года могут избавиться от части своих трежерис. Корреспонденты гонконгского информационного издания South China Morning Post пишут об этом со ссылкой на собственные источники, близкие к китайскому правительству.

Таким может стать ответ официального Пекина на обострившуюся торговую войну с Вашингтоном, уточнили журналисты англоязычной газеты.

«Американские масс-медиа пишут, что в Белом доме изучают сейчас вопрос о введении мер по компенсации последствий пандемии коронавируса. В том числе речь идет и о возможном отказе от обязательств по всему долгу США перед Китаем объемом в 1,1 триллиона долларов или по какой-то его части», — говорится в статье.

Продаст ли Китай облигации США?

Эксперты оценили подобную «крайнюю меру» как крайне маловероятную. Между тем, они не исключают, что уже факт ее обсуждения может вынудить Китай защититься от рисков путем сокращения принадлежащего ему госдолга Штатов.

Мощный удар по рынку трежерис будет нанесен таким образом в тот момент, когда США стремительно нарастили их эмиссию с целью обеспечить финансирование программ, ориентированных на борьбу с пандемией коронавируса и ее неизбежными последствиями для экономики, предупредили иностранные эксперты.

«Это настолько безумная идея, что предложивший ее человек, кем бы он ни был, должен серьезно задуматься о своей пригодности к этой работе. Мы считаем это циничным ходом Дональда Трампа в рамках предвыборной кампании, который может уничтожить источник финансирования дефицита бюджета США», — говорится в комментариях руководителя департамента глобального анализа рынков Восточной Азии MUFG Клиффа Тана.

Доходность облигаций США резко рухнула

Под любыми шагами официального Вашингтона в направлении отказа от обязательств перед КНР нужно будет понимать фактический дефолт по госдолгу США. Инвесторы элементарно перестанут в итоге доверять активам в долларах, констатировали специалисты SCMP.

Доходность трежерис вследствие подобных мер и действий продемонстрирует резкий рост, за чем последует повышение общей стоимости финансирования и для Белого дома, и для американских предприятий, и для конечных потребителей. Ключевой момент в том, что произойдет это в период, когда экономика США невероятно слаба.

«Доходность двухлетних облигаций США сейчас находится на рекордно низких отметках, а это свидетельствует о том, что участника рынка не верят в угрозы американской администрации обнулить свой долг перед КНР. Но сам факт возникновения подобных дискуссий в высших эшелонах американской власти всерьез тревожит сегодня Пекин, и он может задуматься о том, целесообразно ли сохранять солидные позиции в трежерис, когда отношения с США быстро ухудшаются», — предупредили независимые эксперты.

Китай продает облигации США: доллару грозит обвал

Китайское правительство предпочло бы предотвратить быструю продажу американского госдолга, однако, он сделает это, если останется без выбора. По мнению экономиста ING по КНР Айрис Пэнг, власти Пекина сначала детально изучат, видимо, варианты иных ответных мер.

«КНР может спровоцировать обвал финансовых рынков и курса доллара, если продаст госдолг США. И за этим может последовать мировая финансовая катастрофа, от которой пострадает и сам Китай. Именно поэтому Пекин может сейчас пока просто воздержаться от покупки новых американских выпусков», — говорится в прогнозах Айрис Пэнг.

Впоследствии, впрочем, Китай действительно может приступить к активным продажам облигаций США, резюмировала аналитик ING по КНР.

Читайте также: Отказ от госдолга США, или Как Китай может обрушить доллар

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *