Почему мимоза – символ 8 марта

09:32, 05 Мар, 2020
Анна Федорова

Из года в год на 8 марта принято дарить цветы мимозы. Эта традиция тянется еще из советского времени. И несмотря на то что цветок не обладает сильной привлекательностью, если сравнивать его с другими растениями, он является символов 8 марта. Но благодаря чему мимоза обрела этот титул?

Мимоза – символ 8 марта в России

Мимозу по праву считают символом весны и 8 марта. Существует целых 4 варианта, почему этот цветок так популярен и его принято дарить на праздник:

  1. Мимоза – это запах женщины. Согласно данным, полученным из Википедии, этот цветок буквально чарует своим женственным и нежным ванильным ароматом. На основе такого запаха и создавался парфюм Chanel №5.
  2. Растение первое появляется после зимних холодов. Для мимозы морозы – не преграда. Цветок быстро проклевывается после зимы и не требует особого ухода, чтобы распуститься на полную мощь. Также мимоза считается одной из самых дешевых, что является одной из первопричин такой популярности.
  3. Это воплощение нежности и хрупкости. Но, несмотря на это, цветок очень сильный, так как продолжает цвести даже при сильных морозах. Поэтому его принято считать одним из символов 8 марта, так как исторически праздник относят к сильным и волевым женщинам.
  4. Это связано с переводом значения «Мимоза» на русский. Как говорят флористы, этот цветок – нежный, скромный, застенчивый и хрупкий. А именно такой и является девушка.

Где еще чтят мимозу

Мимоза популярна не только в России и ближайших странах.

Цветок чтят во Франции. Там даже создали праздник в честь него. Проходит торжество ежегодно в третье воскресенье февраля на юге Франции. В конце праздника выбирают королеву вечера – Мимозу – это обязательно самая красивая девушка из всех присутствующих.

В Черногории также не отстают. Под знаком желтого цвета мимозы начало марта ознаменовывается карнавалами и различными шествиями. Так в стране принято встречать весну.

Италия же прославилась тем, что высадила больше 500 гектаров мимозы. Ежегодно толпы туристов приезжают туда и наслаждаются потрясающим видом того, как цветет это растение.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *