Почему многие предсказания-катрены Мишеля Нострадамуса не сбываются

14:31, 01 Июл, 2020
Анна Федорова

Нострадамус, каббалист, писатель-фантаст и астролог, при жизни сформировал труд, называемый «Предсказаниями Мишеля Нострадамуса» (фр. Prophéties de Nostradamus). Мишель создал сборник стихов, состоящих их четырех строк. Они объединены в десять центурий, или «столетий». В каждой из них находится по сто четверостиший-катренов.

Мишеля Нострадамуса знают как легендарного предсказателя, однако не все его предсказания сбываются. Почему так происходит, постарались ответить критики.

Почему многие предсказания астролога не сбываются?

Каждое предсказание Нострадамуса является достаточно туманным. Читатель может его расшифровать так, как ему вздумается. Стиль изложения катренов такой, что особой ясности в них нет. Также в них очень часто тяжело найти конкретные даты. В качестве примера приводится следующее четверостишие:

Трактовать этот текст можно, исходя из собственных интересов. Критики говорят, что Нострадамус преследовал следующую цель: напустить больше тумана, чтобы минимизировать конкретику.

Критики считают, что есть еще она причина, которая влияет на процент сбывшихся предсказаний. Возможно, специалисты попросту не знают о том, какие ключи следует использовать, чтобы расшифровать текст.

Что о предсказаниях Нострадамуса говорит историк Алексей Пензенский?

Алексей Пензенский, автор комментированного перевода «Пророчеств магистра Мишеля Нострадамуса», считает, что Нострадамуса можно назвать «оракулом», потому что он формировал свои предсказания в эпоху Возрождения, а тогда люди пытались возродить античные традиции. Популярностью пользовались оракульные традиции, присутствие оракулов как ценных советчиков. Мишель эту нишу занял.

Популярность Нострадамус обрел, потому что некоторые его предсказания начали сбываться. Тогда речь шла не о его «Центуриях», а о ежегодных «Альманахах», созданных исключительно для заработка. В них Мишель предсказывал виды на урожай, сроки завершения войн и начало новых конфликтов.

О Нострадамусе заговорили, когда Франция сражалась с Испанией Габсбургов. Всем казалось, что война уже выиграна. В это время появляется пророк, который предупреждает Францию об испытаниях. Позже, в 1577 году, Габсбурги действительно чуть не захватили Францию. Нострадамус снова начал говорить о том, что скоро начнется гражданская война, а династия погибнет. Через 2 года пророчество Мишеля сбылось.

Алексей Пензенский считает, что на самом деле пророк создавал пророчества-ретроспекции, то есть брал события, фиксируемые в прошлом, затем изменял в них топонимы и имена, а после – рифмовал в будущем времени. Он, по словам историка, останавливался только на таких событиях, которые могут повториться. Во все времена были те, кто прошел путь от воина до властителя страны. Катрены, в которых описывалась жизнь Цезаря, позже трактовали как биографию Наполеона, а позже – Гитлера. Историк акцентирует внимание на том, что Нострадамус верил в то, что писал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *