Почему на самом деле немцы не бомбили Липецк во время войны?

10:26, 27 Сен, 2020
Анна Федорова

Восемьдесят семь лет назад в Липецке прекратила существование немецкая авиашкола, с которой связано множество легенд.

В 1922-м году Владимир Ленин сказал:

«Надо не только проповедовать: «Учись у немцев, паршивая российская коммунистическая обломовщина», но и брать в учителя немцев».

И эту ленинскую мысль начали воплощать сразу после того, как был заключен Раппальский договор между «первым в мире государством рабочих и крестьян» и Германией, а также временное соглашение о сотрудничестве между Красной Армией и рейхсвером. В рамках этих соглашений Германия получила право создавать на советских территориях военные объекты и базы, на которых могла проводить испытания техники и обучение личного состава тех родов войск, которые ей запрещено было иметь Версальским договором 1919-го года. Именно подписанием этого договора ознаменовалось завершение Первой мировой войны. Германия признала себя побежденной стороной, а ее армия ограничивалась в численности и вооружении.

Впоследствии на территориях СССР, а именно в Казани был создан специальный центр по подготовке танкистов. Под Саратовом действовала школа по подготовке военных химиков. А вот в Липецке работала  авиационная школа «Вифупаст». Причем, первоначально ее думали разместить в Одессе. Однако 15 апреля 1925-го года она открылась именно в Липецке. Об этом было подписано соответствующее решение.

Школу всецело содержали немцы. К примеру, в июне 2025-го года сюда доставили полсотни «Фоккеров», которые разместили в зданиях бывшей фабрики купцов Богдановых (сейчас здесь расположен авиагородок). А еще спустя месяц в школе начались занятия.

Почему немцы не бомбили Липецк во время войны

Именно потому, что немецкие летчики обучались в Липецке, им не было смысла бомбить этот город. С 1925-го по 1933-й годы в авиашколе обучалось около полутысячи немецких летчиков. Все они прибывали в Липецк под выдуманными фамилиями и с фальшивыми документами. Чаще всего их принимали за сотрудников различных европейских фирм.

Контактировать липчанам с немцами было строго запрещено. А немцы, в свою очередь, не имели права заходить в местные магазины и на рынки. Все необходимое им доставляли прямо из Германии.

По городу немцы гуляли группами и только в гражданской одежде. Однако выделялись они дорогими сигарами и клетчатыми брюками.

Кстати, немцы построили в Липецке не только авиацентр, но десятки домов и прочих сооружений. В том числе и общежитие для летчиков на левом берегу Липецка (сегодня там расположилась средняя школа №4).

Представители Третьего рейха даже открыли в Липецке свое казино. А на реке была отстроена большая пристань, к которой пришвартовывался глиссер с поршневым двигателем.

Слушатели курсов в Липецке получали очень широкие знания — учились не только летать, но и применять нефтяные двигатели, двигаться в тумане, делать высотную фотосъемку и еще получали различные знаний.

В то время немецкие курсанты в Липецке не только учились, но и проводили вылеты, собирали секретную информацию. Стоит сказать, что во времена Второй мировой войны выпускники липецкой школы были участниками боевых действий. Они прекрасно знали местность южного фронта. И они же бомбили Воронеж.

Помимо всего прочего, в Липецке проходили испытания технических новинок — беспроволочного телефона для связи с самолетом, моторного ружья, приспособлений для прицеливания и бомбометания. В липецкое небо поднимались «юнкерсы», «хенкели», «альбатросы».

Легенда о Геринге

Также есть легенда, что в Липецке долгое время пребывал будущий рейхсмаршал, главнокомандующий ВВС Германии Герман Геринг, который влюбился в жительницу Липецка. Однако этот факт не находит подтверждений ни в советских, ни в немецких архивных документах.

Более того, одним из немецких изданий были опубликованы полные списки курсантов школы Липецка. Геринга в них нет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *