Почему не будет 9 сезона «Игры престолов»?

12:54, 21 Авг, 2019
Анна Федорова

«Игра престолов» – культовый сериал современности. Один из самых знаменитых телепроектов транслировался телекомпанией НВО с 2011 по 2019 год. За период существования сериала вышли 8 сезонов. После выхода каждого последующего сезона популярность телепроекта росла. Но весной 2019 года сериал завершился.

Последняя серия шоу по книге американского писателя Джорджа Мартина «Песнь льда и огня», вышла в эфир 19 мая этого года. Фанаты остались очень недовольны тем, как были показаны события развязки эпического фэнтези-шоу. Они требовали переснять шоу и настаивали на том, что конец сериала получился не таким, как предполагалось изначально. Были зарегистрированы сразу несколько петиций, которые собрали множество подписей. В Сети разгорелись оживлённые дискуссии, а продюсеров и сценаристов сериала обвинили в том, что завершение проекта вышло очень слабым. В большинстве своём, поклонники телепроекта говорили о том, что продюсеры и сценаристы сериала не справились с поставленной задачей без книжного оригинала Мартина.

Пока сериал снимался с опорой на сильный книжный оригинал Мартина – было меньше сюжетных дыр и нелогичных решений. Но в какой-то момент сериал обогнал события книг и сценаристы вынуждены были продолжать работу без него. Консультации Мартина не помогли – без подспорья в виде книг качество сериала серьёзно ухудшилось. Вместе с тем, сам Джордж Мартин жаловался на то, что ему пришлось работать в состоянии постоянного стресса и спешки:

«Было несколько лет, когда, если бы я смог закончить книги, то мог бы перегнать сериал, и вот тогда стресс был ужасный», – рассказал писатель западным журналистам.

«Не думаю, что все это было очень хорошо для меня, потому как то, что должно было меня ускорить, на самом деле замедляло. Каждый день я садился писать, и даже если у меня был хороший день (а это три или четыре написанных страницы), я чувствовал себя ужасно, потому что все время думал: «Боже мой, мне нужно закончить книгу. Я написал только четыре страницы, хотя надо было бы 40».

Мартин намекнул на то, какой будет концовка книжной саги

Писатель рассказал о том, что знает о недовольстве, которое вызвало окончание сериала. Он отметил, что не будет полагаться на мнение фанатов, а «Ветры зимы» и «Грезы о весне» станут такими, какими он решит. На данный момент «Ветры зимы» находятся в работе. Процесс написания книг требует большого количества времени, и свободный от работы над сериалом Мартин может наверстать упущенное.

Начиная с шестого сезона у авторов сериала не осталось литературной основы, и это повлияло на качество сценария. Потому работа над 9 сезоном была бы бессмысленной. НВО взяли на себя огромную ответственность. Работа над сверхпопулярным проектом, включающим в себя множество сюжетных линий и персонажей, а также объёмный книжный мир без оригинала Мартина не была удачной. Создатели телевизионной версии «Песни льда и пламени» поставили точку в сериале именно тогда, когда это было нужно.

Популярность проекта находилась на своём пике. Потому боссы НВО, которые видели, что сценаристы и продюсеры не справляются со своей работой ввиду сложности и множества сюжетных линий решили закончить «Игру престолов» и начать работать над другими проектами, которые так или иначе, относятся ко вселенной, выстроенной Джорджем Мартином. В 2020 году выйдет новый проект по миру американского фантаста, а девятого сезона «Игры престолов» уже не будет, так как почти все сюжетные линии были доведены до логического завершения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *