Почему не повысили пенсию в январе 2020 года, как обещали?

20:32, 13 Янв, 2020
Анна Федорова

Пенсионные выплаты являются регулярным ежемесячным либо еженедельным денежным доходом, который выплачивается нижеследующим категориям населения:

  • достигшим пенсионного возраста (пенсии по старости),
  • имеющим инвалидность,
  • потерявшим кормильца.

В зависимости от организаций, занимающихся выплатой пенсий, их можно поделить на государственное и частное обеспечение.

Почему не повысили пенсию в январе 2020 года

С наступлением Нового года наши соотечественники, получающие пенсию, узнали радостную новость о прибавке, которую они уже скоро увидят на собственных счетах. Речь идет об увеличении выплат на одну тысячу в национальной валюте или чуть больше, нежели семипроцентный рост. Данное повышение не только перекроет инфляцию, а и реально увеличит пенсии. Действительно, цены в среднем выросли на чуть более четырех процентов, а повышение пенсий оставляет еще три процента реального дохода. Однако, вместе с тем, в реальности пенсионные выплаты повышены кому-то на полторы тысячи рублей, а другим на несколько сотен.

Сообщается, что на увеличенные пенсионные выплаты претендуют около тридцати двух миллионов наших соотечественников, у которых именно она является единственной статьей доходов. Для работающих пенсионеров подобного формата повышения выплат с января не ожидается, однако около двухсот рублей доплаты они смогут получить во второй половине года.

При этом стало известно, что некоторые пенсионеры вовсе не смогут получить увеличение выплат. О причинах такого решения сообщили представители Пенсионного фонда России.

– Некоторые пенсионеры получают социальную доплату к пенсии, обеспечивающую их доходы не ниже прожиточного минимума пенсионера. Если в результате индексации пенсионные выплаты увеличились меньше, чем на 7,05%, либо вообще не увеличились, это вовсе не означает, что пенсия не была проиндексирована – скорее всего, установленная социальная доплата просто не позволяет увидеть повышение, – объяснили в пресс-службе Пенсионного фонда России.

Кому не повысят пенсию с 1 января 2020 года

Работающие пенсионеры

Данное повышение выплат не затронет пенсии тех людей, которые трудились на протяжении прошлого года. Более того, не смогут рассчитывать на это даже те, кто по ходу года ушли на заслуженный отдых. В Фонде объясняют, что на протяжении последних лет пенсионные выплаты не индексируют, а отчеты СЗВ-М обрабатываются лишь через несколько месяцев. Поэтому для тех, кто, к примеру, уволился в декабре, возобновление индексаций никак не успеют оформить. Однако они могут получить повышенные выплаты уже с февраля или, в крайнем случае, с марта. Более того, будут производить перерасчеты с учетом пропущенных месяцев индексированной пенсии, однако заработанные за прошлый год пенсионные балы в расчет учесть смогут лишь с осени, когда будет производиться очередная процедура расчета пенсий для работающей категории пенсионеров.

Получатели социальных выплат

Нередко пенсионеры сами не замечают разницу страховых и социальных пенсий, поэтому многие, кто по минимальному стажу ушли на заслуженный отдых, начинают удивляться тому факту, что их соседи получают повышенные выплаты, а они нет.

Дело в том, что  они получают социальные пенсии, которые заработаны не собственным трудом, а предоставленные государством ввиду их особых причин. Для такой категории населения не предусмотрена индексация в начале года. Тем не менее, они получат ее, и даже больше, чем в прошлые годы, а именно на уровне семи процентов, но лишь в апреле.

Военные пенсионеры

Индексация выплат военным пенсионерам предусмотрена в октябре текущего года, аналогично с повышениями прошлого года. Более того, данная прибавка будет лишь три процента, хотя изначально чиновники сообщали о сумме вдвое больше от итоговой индексации. При этом, в случае глобального недовольства, размер индексации, возможно, пересмотрят, однако ее сроки уж точно останутся прежними.

Получатели государственных пенсий

Как и предыдущая категория пенсионеров, экс-государственные служащие не увидят индексации до октября. Это значит, что пенсионеры, проработавшие на должностях в судах, прокуратуре и даже в депутатских креслах, получат те же три процента. Однако стоит учитывать, что большинство из них уходило на пенсию не по минимальному стажу, а самостоятельно ее заработали, поэтому их индексация в денежном эквиваленте будет гораздо выше.

Кому еще проиндексируют пенсии в 2020 году

Как уже мы сообщали раньше, социальные пенсии будут проиндексированы на семь процентов. В целом это улучшит материальное положение четырех миллионов россиян, среди которых большинство получают лишь социальную пенсию. Данная выплата является минимальной, предоставляемой для наших соотечественников, которые не наработали необходимый стаж. К таким категориям относят нетрудоспособных россиян, инвалидов и потерявших кормильца.

Что касается индексации работающим пенсионерам, то ее не будет. Зато их пенсии традиционно с 1 августа пересчитают. Размер прибавки зависит от уровня получаемой ими зарплаты, суммы страховых взносов, внесенных работодателем, и количества накопленных пенсионных баллов. Ежегодно перерасчет проводят автоматически, то есть, работающим пенсионерам подавать заявление в ПФ России не нужно.

— Если человек остаётся работать, то мизерную прибавку ему дадут только в августе. Именно тогда ПФР пересчитывает количество пенсионных баллов, которые есть в активе работающих пенсионеров. Продолжая работать, люди накапливают пенсионные коэффициенты (они же баллы), а значит, имеют право на перерасчёт пенсий.

Если пенсионер является льготником, то ему могут начислять ЕДВ. Данные выплаты заменяют некоторые льготы.

— ЕДВ индексируется в феврале каждого года. И в отношении этой выплаты продолжает действовать прежнее правило индексации – перерасчёт равен инфляции предыдущего года.

По предварительным данным, ЕВД проиндексируют на 3.8%.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *