Почему очевидцы увидели французский флаг на авиашоу в Уфе

22:28, 10 Май, 2020
Анна Федорова

В 2020 году власти России, учитывая санитарно-эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением коронавируса, при утверждении программы мероприятий ко Дню Победы по максимуму пытались обеспечить режим самоизоляции россиян. Именно поэтому 9 мая было так много разных онлайн-акций, можно было посетить разнообразные исторические выставки в сети, посмотреть концерты, на центральных телеканалах транслировались салюты, но центральным событием празднования Дня Победы в этом году стали авиашоу.

В ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в большинстве российских городов прошли воздушные парады, где были задействованы сотни воздушных судов. Для жителей Уфы также подготовили уникальное авиашоу, о котором сейчас пишут все российские СМИ. Насколько оно было успешным, могут сказать только очевидцы воздушного парада в Уфе, но то, что шоу привлекло внимание многих критиков, можно сказать наверняка.

Особенности авиапарада в Уфе

9 мая в ясном небе столицы Башкирии три легкомоторных самолета устроили представление с использованием цветных дымов. Действие проходило в Уфе над Бельским мостом.

Башкирские пилоты-инструкторы показали жителям Уфы воздушную программу, во время которой с помощью цветного дыма сумели выстроить сначала цвета башкирского флага, а потом цветные символы флага России.

Технология распыления разноцветных струй в сверхлегкой авиации достаточно уникальна, и ее разрабатывали специально к юбилейной дате Победы в Великой Отечественной войне несколько месяцев. По словам руководителя пилотажной группы Сергея Минигулова, в России существует технология распыления цветных дымов из реактивных самолетов, а для сверхлегких воздушных судов это большое достижение. Проделанная работа требовала специальных расчетов, длительных тренировок и филигранного пилотажа.

Правда ли, что пилоты Уфы во время авиапарада перепутали цвета российского флага

Некоторые критики увидели в программе уфимских пилотов не только изображение российского флага, но и французского. Самолеты выпустили цвета в таком порядке: синий, белый и красный.

В пресс-службе главы региона объяснили, что воздушные суда во время авиашоу летали не с флагом России, а с символами флага России.

«В небе был перекрестный роспуск, где цвета смешиваются в другом порядке. Это не ошибка и не случайность, самолеты во время пилотажа менялись местами», — рассказал представитель пресс-службы главы Республики Башкирия.

Белый цвет специально был поставлен в середину, а красный и синий по краям с целью их последующего смешивания и большей четкости картинки. В пресс-службе заверили, что такое же представление было и на репетициях воздушного парада.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *