Почему отменили фестиваль «Дикая мята» в 2021 году

11:13, 18 Июн, 2021
Евгения Комарова

Гостей «Дикой мяты» 18 июня ждала неожиданная новость об отмене фестиваля. Организаторы экстренно собрали группу для решения вопросов, возникших из-за действий правительства Тульской области.

Фестиваль «Дикая мята» должен был проходить 18-20 июня в пос. Бунырево. Но меньше чем за сутки до начала, организаторы получили указ об отмене мероприятия. По оценкам Андрея Клюкина, главы штаба, решение властей обойдется им в 96 млн руб.

Причины отмены фестиваля

Администрация Тульской обл. отметила увеличение числа случаев коронавируса. Из-за ухудшения эпидемиологической статистики губернатор приказал отменить все развлекательные мероприятия, включая события на открытых площадках.

Указ №62 вступил в силу с 17 июня, дня публикации. Ограничения в области действуют до 21 июня.

Как должна была проходить «Дикая мята» в 2021 году

В прошлом году музыкальный фестиваль также отменяли из-за Covid-19. В 2021-м организаторы планировали провести «Дикую мяту» с учетом необходимых мер защиты. Попасть на мероприятие зрители могли бы только при наличии справки о прохождении вакцинации или отрицательного теста на коронавирус.

В программе «Дикой мяты» были десятки исполнителей, включая:

  • Ивана Дорна;
  • Манижу;
  • «Кино»;
  • Shortparis.

Организаторы призвали зрителей, еще не выехавших на фестиваль, оставаться дома. Людям в дороге стоит развернуться.

История «Дикой мяты»

Впервые мероприятие прошло в Москве в 2008-м. Тогда фестиваль длился день. Неожиданный успех к «Дикой мяте» пришел в 2010-м. Тогда событие собрало около 25 000 человек. Учитывая интерес публики, организаторы решили перенести событие с августа на июнь, разнообразить музыкальную программу и вывести его за город.

В Тульскую обл. «Дикая мята» переехала в 2015-м. С этого момента фестиваль традиционно проходил под г. Алексин и длился 3 дня. Предполагалось, что отмененное в 2020-м мероприятие пройдет в 2021-м. Но фестиваль вновь не открылся.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *