Почему падает рубль: какие факторы влияют на российскую валюту

09:37, 21 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: business-boss.ru

Рубль несколько упал относительно доллара и евро на текущей неделе. Обе иностранные валюты поднялись почти на 6% — до уровней в 68 и 73 рублей соответственно. Эксперты объяснили причины изменений курсов. О ситуации с российской и иностранными валютами рассказывает «Комсомольская правда».

Причины ослабления рубля

Специалисты выделили 5 факторов, влияющих на сектор. Рубль слабеет из-за:

  • Низких цен на нефть. России приходится продавать Urals со значительными скидками – на уровне 57-58 долларов за баррель при стоимости Brent в 86-87 долларов. Скидки бы мало ощущались при ценах в 100 долларов. Но более дешевая нефть способствовала сокращению налоговых поступлений от отрасли. Ослабление рубля позволит увеличить отчисления.
  • Отношение инвесторов. Спрос на иностранную валюту может дополнительно расти на фоне геополитической напряженности, отметил Сергей Коныгин из ИБ «Синара». По итогам октября 2022 года россияне держат на зарубежных счетах около 69 млрд долларов. Лидирующие позиции на Московской бирже заняли импортеры и экспортеры. Рост спроса на валюту с их стороны способствует ослаблению рубля.
  • Замедление инфляции. После резкого скачка цены в России стабилизировались. Инфляция замедляется на фоне низких объемов импорта. Слабеющий рубль вряд ли сильно повлияет на ситуацию. О стабильности говорит и решение ЦБ сохранить ключевую ставку на уровне 7,5%.
  • «Печать» дополнительных объемов денег. Россия реализует процесс через аукционы РЕПО, выводя на рынок федеральные облигации. За ноябрь-декабрь так в банках было размещено порядка 1,5 трлн рублей – в разы больше показателей спокойных лет. Количественные смягчения способствуют росту доллара, отметили в InvestFuture.
  • Увеличение объемов импорта. Хотя поток уступает прошлому году, ситуация постепенно улучшается. Наращиванию поставок способствует развитие параллельного импорта. За его счет в Россию с мая поступило около 2,4 млн тонн товара, стоимостью более 20 млрд долларов, отметил Владимир Булавин, глава ФАС.

Последние месяцы курс рубля был необоснованно завышен, считает Дмитрий Бабин из «БКС Мир инвестиций». Сейчас на него также несколько влияют санкции и беспокойство участников рынка о последствиях ценового потолка.

Чтоб будет с рублем в дальнейшем

В целом, прогнозы у аналитиков положительные. Большинство ожидают некоторого укрепления рубля в последние недели 2022 года. Этому должны способствовать продажи долларов со стороны экспортеров для уплаты налогов. «Валютная гонка» заканчивается, уверен Юрий Кравченко из ИК «Велес капитал».

Доллар, похоже, сформировал среднесрочный тренд на рост, заметили эксперты InvestFuture. Аналитики предполагают постепенное снижение рубля в 2023 году, учитывая прогнозируемый дефицит бюджета. Но резких обвалов быть не должно.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *