Почему Павел I короновал своего мертвого отца Петра III

11:20, 03 Ноя, 2020
Анна Федорова

Павел I является очень неоднозначной фигурой в русской истории. На это очень повлияли слухи о том, что император якобы не являлся родным сыном Петру III. По причине такой неприятной для себя «славы» Павел I совершил множество странных поступков, в попытке доказать легитимность своей власти.

Чем прославился император Павел I во время своего правления

Период правления Павла I был одним из самых запоминающихся в истории Российской империи. Во многом это произошло благодаря неординарным и даже странным решениям, которые принимал новоиспеченный государь.

Жизненные трагедии сопровождали Павла I с самого детства и вплоть до смерти, которая настигла самодержца при загадочных обстоятельствах. Он не был любимым сыном для своей матери Екатерины II. Во дворце поговаривали, что мальчик появился на свет от связи Екатерины Петровны и ее фаворита Салтыкова. Хотя официально этот факт никто так и не доказал. Возможно, замученный этими домыслами, Павел решился в будущем на перезахоронение праха своего отца и его посмертную коронацию.

Павел женился довольно рано, но его первая жена умерла при родах. Первый ребенок государя также родился мертвым. Вторую жену, Марию Федоровну будущий император искренне полюбил, но это не мешало ему иметь множество фавориток. Супруга родила Павлу I десять детей.

Павел Петрович занял трон довольно поздно и быть государем ему пришлось совсем недолго. Тем не менее за это время он успел издать множество прогрессивных, необычных и удивительных указов. Он сразу же изменил процедуру престолонаследования – теперь императором мог быть только мужчина. Так Павел пытался уберечь Россию от бесконечных дворцовых переворотов, ведь в результате одного из них погиб его отец.

Павел I запомнился реформированной армией и борьбой за права крепостных. Это было одной из основных причин, по которой его так ненавидели дворяне. Государь издал несколько указов, которые значительно ослабляли позиции верхних слоев общества. Дворяне не скрывали своей радости, когда император скончался. При чем, официальная версия его кончины – апоплексический удар, до сих пор поддается сомнению. Известно, что против Павла I готовились как минимум три заговора.

Почему Павел I перезахоронил прах своего отца

Петр III был свергнут с престола никем иным, как своей женой Екатериной. Павел не мог простить этого матери, к тому же его отец не успел короноваться. Вследствие этого легитимность власти самого Павла вызвала большие вопросы. Поэтому одним из первых и, пожалуй, самых одиозных решений новоиспеченного государя, было то, что Павел I через 34 года перезахоронил прах своего отца Петра III.

Первые похороны Петра III были тихими, не по чину умершего, скромными. Поэтому Павел решил восстановить справедливость и доброе имя своего отца, а заодно и свое. Петр III был не только перезахоронен, но и посмертно коронован. Так, 2 декабря 1796 года прах Петра III из Александро-Невской лавры перенесли в императорскую усыпальницу Петропавловской крепости. Процессия была очень пышной и торжественной. На гроб отца Павел приказал возложить корону. Интересно, что царские регалии несли предполагаемые убийцы Петра III.

Останки Петра и Екатерины перезахоронили в Петропавловской крепости. Там находится знаменитая царская усыпальница. Действия развивались таким образом, что всё происходящее напоминало театрализованный спектакль. Всё было обставлено таким образом, будто Павел всходит на трон сразу после смерти своего отца. Подобного Российская империя еще не видела. По сведениям соотечественников, гроб Петра III был открыт. Историки считают, что этот поступок императора полностью соответствовал его личности и любви к эффектным поступкам и театрализации. В советские времена было принято очернять образ Павла I, тем не менее, его до сих пор называют «Русским Гамлетом».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *